Болит голова

Звон в ушах с обоих сторон, боль в голове давящая, боль в затылке и бывает в теменной области, болят мышцы шеи по бокам и трапеции, так же болят жевательные мышцы, головокружение. Глаза не болят и не давит, давление в норме. Бывает спутанное сознание как пьяный. Если нагибаешься тянет шею и отдает в поясницу.

Нет
32 года
2 часа назад·Просмотров: 39·Анастасия

Здравствуйте. На представленных снимках выявляются выбухание дисков С4-5; С5-6 без признаков воздействия на нервные структуры.
У Вас можно предположить мышечно-ионический синдром, возникает при перенапряжении мышц шеи, переохлаждении, неудобном положении тела во сне.
Часто при мышечно-тоническом синдроме могут быть головные боли ( цервикогенные), головокружения.
Так же рекомендуется исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава ( консультация гнатолога или стоматолога ортопеда).
В таких случаях обычно рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером.
После купирования боли желательна ЛФК для укрепления мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а от сирдолуда есть сонливость ? Ибупрофен мне не помогает.а с позвонками что то можно сделать ? Или это уже только поддерживать состояние лфк?

От сирдолуда может быть сонливость, поэтому его рекомендуют вечером. Так же вместо сирдолуда можно рекомендовать мидокалм начиная с минимальной дозы 150 мг/сут. Дозу можно увеличивать, но не более 450 мг/сут. Если ибупрофен не помогает, то можно принимать НПВП, которые Вы принимали с положительным эффектом ранее или наприер, налгезин-форте/нимесулид в дозах по инструкции.
Для профилактики увеличения выбуханий ( протпузий, грыж) диска и прогрессирования возрастных изменений в позвоночнике рекомендуется ЛФК для укрепления мышц шеи и спины, плаванье, йога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите пожалуйста, а мидокалм я пью второй день, не вижу эффекта или у него накопительный ?

Эффект от терапии обычно возникает на 3-5 день от начала лечения. Мидокалм желательно сочетать с НПВП. Один миореаоаксант может не вызвать положительный результат.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация невролога и подбор терапии очно.

Здравствуйте
По описанию симптомов наиболее вероятен мышечно тонический и цервикогенный синдром. Выбухание дисков в шейном отделе само по себе не является причиной всех жалоб, важно учитывать его размер, наличие сдавления нервных структур и данные неврологического осмотра.
Ощущение спутанности сознания как пьяный требует более внимательной оценки и не должно автоматически объясняться шейным отделом. При двустороннем постоянном шуме в ушах желательно обратиться очно к неврологу и ЛОР-врачу, выполнить аудиометрию и при необходимости дополнительное обследование.
Пока следует избегать резких движений и мануальных вправлений шеи, чрезмерного массажа. Желательны щадящий режим, нормализация сна и мягкая лечебная гимнастика после осмотра. Для более точной оценки желательно предоставить полный текст заключения МРТ шейного отдела, а также МРТ головного мозга, если оно выполнялось.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте, подобные жалобы обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для поддержки позвоночника и профилактики жалоб рекомендовано заниматься лечебной физкультурой

Если есть тревога, частые стрессы, нарушение сна может потребоваться еще лечение тревоги, как провоцирующего фактора

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.