Выделения из груди
3 октября 2025 роды путем окс; В роддоме ребенок грудь не взял, начался лактостаз, по приезду домой расцедить получилось, однако ребенок по прежнему отказывался от груди, пробовала сцеживать и кормить продержалась недели три, грудь сильно наливалась, болела, поднималась температура, было принято решение лактацию остановить, пила достинекс; На днях заметила выделения из груди; сделала УЗИ (во вложении), Смешанный тип строения молочных желез репродуктивного периода развития. Диффузные изменения железистого слоя обеих молочных желез с умеренно выраженной пролиферативной активностью. Одиночная фрагментарная дуктэктазия левой молочной железы. Категория BI-RADS 2 скажите пожалуйста нужны ли еще какие нибудь анализы и что в такой ситуации делать? и нужна ли очная консультация маммолога? очень сложно подобрать время, так как муж работает, а больше с ребенком сидеть никто не может!
Здравствуйте, Лариса.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас немного успокоить.
После завершения лактации подобные выделения , похожие на молозиво или прозрачные могут быть в течение ещё 2-3 лет, а в исключительных случаях и до 5 лет.
Это связано с тем, что инволютивные процессы в молочных железах происходят не мгновенно, а постепенно, протоки могут быть в норме незначительно расширены, что доказывает узи. Пролактин снижается не молниеносно, а постепенно.
Если выделения не текут активно, оставляя след на белье, а только при надавливании на сосок, то никакого дообследования не требуется. Это нормально, не волнуйтесь.
Если же выделения самостоятельно выделяются из соска без надавливания, то в таких случаях рекомендуется сдать пролактин с фракциями на 2-5 день цикла. Накануне исключить физические нагрузки, половые акты, стимуляцию сосков, стресс, в день сдачи строго натощак и до анализа не курить.
Здравствуйте!
BI-RADS 2 это доброкачественная категория. Проще говоря, по данным ультразвука злокачественных признаков не выявлено.
Диффузные изменения с умеренной пролиферативной активностью это типичная картина для периода после родов и недавней лактации, железистая ткань активно перестраивалась, и может сохраняться такой несколько месяцев.
Фрагментарная дуктэктазия - расширение одного из млечных протоков. После лактации и её медикаментозного прекращения это встречается нередко и само по себе не опасно. Выделения из груди после родов и остановки лактации могут сохраняться до нескольких месяцев, особенно если грудь «расцеживали» и был лактостаз. Срочных дополнительных обследований по результатам УЗИ не требуется. Основной анализ, который может быть полезен, это пролактин, особенно если выделения сохраняются дольше 3–4 месяцев после приёма достинекса или становятся обильными, самопроизвольными, с примесью крови. Но при BI-RADS 2 и недавних родах это не экстренно. Очная консультация желательна, но не срочно, в плановом порядке в ближайшие 1–2 месяца. Врач очно оценит характер выделений (цвет, из одной или обеих грудей, самопроизвольные или только при надавливании), сопоставит с УЗИ и решит, нужно ли что-то ещё. Если выделения прозрачные, белёсые или зеленоватые, без крови, то скорее всего, это остаточные явления после лактации.
Не выдавливайте и не проверяйте грудь постоянно, механическая стимуляция соска сама по себе поддерживает выделения.
Наблюдайте. если выделения становятся кровянистыми, тёмно-коричневыми, появляются уплотнение, втяжение кожи или боль, то тогда к маммологу нужно попасть быстрее.