Стрептококк в мазке
Были симптомы в виде частых позывов к мочеиспусканию, небольшой зуд во влагалище. Обратилась к гинекологу, сдала фемофлор. По результату - Стрептококк 10 в 4. Назначила вагинальный крем Клиндацин Б 5 дней. Симптомы не ушли. Назначила таблетки Макмирорр 7 дней. После лечения симптомы сохранились. Отправила на сдачу анализов: общий анализ мочи и посев. Пришли хорошие анализы. Наверное, потому что Макмирорр закончила пить за несколько дней до сдачи анализов. Пошла на консультацию к урологу. Выписал 7 дней нитрофурантоин по 100 мг 3 раза с день. Стало лучше, но симптомы все равно сохраняются. УЗИ малого таза и мочевого пузыря делала 2 месяца назад: песка, камней не было. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики с учетом ситуации могу пропить?
Доброго времени суток.
Если анализы не показывают наличие активного воспалительного процесса, по применение антибактериальных препаратов смотрится не совсем обоснованными. То есть их применение не даст должного эффекта.
Думаю в подобной ситуации можно было бы ещё сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно, плюс мазок из уретры микроскопия.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Совершенно не помогли
У меня есть конкретная бактерия, которая высеялась. Зачем я буду дополнительно сдавать анализы, тратить деньги и время?
Проходить исследование или нет это только ваше решение. Я никак не могу на это повлиять. Я лишь исхожу из той информации, что есть. Просто обнаружение какой-то микробной флоры (бактерии, если это не ИППП) не является показанием для антибактериальной терапии. Нужно разобраться в ситуации. Без осмотра, пока только такие выводы можно сделать.
Добрый вечер. А какие жалобы на сегодняшний день? Первоначально симптомы боее характерные для проблем со стороны женской сферы. Воспаление даже если и было бы в мочевом пузыре,пропиты два препарата на фоне которых сипмтомы прошли бы будь речь о цистите.Что касается выявленной бактерии по мазку, рекомендуется мазок на флору из влвгалища и цервикального канала на предмет активного воспаления и данный вопрос более в компетенции гинекологов.