Камень в желчном пузыре

Здравствуйте. Прилагаю все документы с подробным описанием. Хирург из поликлиники говорит, что нужна операция по удалению желчного, так как камень в шейке, плюс он подвижный, соответственно есть риск перекрытия протоков. Особенно учитывая то, что я планирую в перспективе поездки заграницу. Камень никак не беспокоит. Обнаружен в 2018 году. Только тогда был единичный приступ. Согласно КТ камень очень плотный. Сдавала также анализы на кровь, АЛТ, АСТ, холестерин и т.д. Терапевт говорила, что все анализы в норме. Сегодня была на приеме у гастроэнтеролога. Она тоже сказала, что операцию рано или поздно потребуется сделать. Но в конце сказала, что все же можно попробовать пропить Урсосан 6 месяцев и посмотреть динамику. Но я переживаю, что на фоне приема урсосана, камень начнет двигаться и как бы это только не усугубило ситуацию. Гастроэнтеролог при этом сказала, что арясом желчегонного эффекта у препарата нет, что он только меняет состав желчи. Но все равно пока не могу принять решение. Завтра еще консультация с хирургом в больнице по операции. Как лучше поступить?

Гастрит в ремиссии, эрозивный эзофагит, завершила только лечение, через месяц контрольное УЗИ
41 год
Вчера в 15:03·Просмотров: 19·Наталья

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать крупному и очень плотному камню желчного пузыря. Плотность действительно очень высокая, все что более 100,является плотным, кальцинированным и не подлежащим медикаментозной коррекции, в том числе средствами УДХК (урсосан, урсофальк). Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический.
Важно помнить, что камень желчного пузыря, это проблема не только пузыря, на фоне камней страдает печень и главное, поджелудочная железа. Ко сожалению на практике очень часто встречаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму. Поэтому в подобной ситуации оперативное лечение, единственное верное решение.

Будьте здоровы!

Здравствуйте Наталья! Вопрос о назначении урсосана может быть снят. Учитывая размер камня 1,0 см, локализация в шейке желчного пузыря подтвержденный данными КТ исследования, консервативному лечению (урсосан, урсофальк) не подлежит. Показано только оперативное лечение в плановом порядке. Учитывая отсутствие клинической симптоматики необходимо соблюдение диеты в предалах 5 стола. Дальнейшую тактику целесообразно обсудить с хирургом.

Наталья, здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк/урдокса) при любых камнях уже не назначают, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. В таких случаях, если ничего не беспокоит, то рекомендуют наблюдательную тактику: УЗИ 1 раз в год. Если есть выраженные симптомы ИЛИ факторы риска перехода в рак (чего как раз по вводным данным нет), то рекомендуют плановое удаление желчного пузыря. С доктором полностью согласна, учитывая обстоятельства (переезд), то, что камень подвижный и его расположение можно предполагать, что однажды может случиться желчная колика. Если смотреть наперед, то операция в таких случаях оптимальный вариант.

Наталья, Здравствуйте.
По результатам предоставленного КТ- исследования диагностирован конкремент очень плотной консистенции с локализацией области шейки желчного пузыря. В данном случае применение препаратов Урсодезоксихолевой кислоты будет не эффективно (из-за плотности камня) и нести риски появления приступов желчной колики с развитием осложнений (в связи с опасной локализацией конкремента). Отмечу, что приступы желчной колики, к сожалению, непредсказуемы ни на этапе возникновения, ни на этапе купирования. Поэтому учитывая так же перспективу с частыми поездками за границу рекомендуется прислушаться к мнению хирурга.

Здравствуйте, учитывая размер камня и его плотность рекомендовано удаление желчного пузыря. Он не подлежит растворению препаратами урсодезоксихолевой кислоты, при его смещение может вызвать приступ, также с возрастом может увеличиваться в размере.
Поэтому рекомендации хирурга оправданны.