Боли в желудке и правом подреберье,низ живота, слабость,иногда температура 37,тянет поясницу.По маленькому тоже часто хожу(без болей).

Боли в желудке и правом подреберье,то тяжесть,то покалывания,иногда ,если мне надо в туалет может прихватить и болеть внизу живота пока не схожу в туалет.Каждое утро сухость и кислый привкус во рту.Волос стал выпадат ,кожа сухая,ногти крошаться.Каждый раз после еды болит желудок.Оочень капризный,если поем яицо на пару,нормально ,или макароны немного,сыр твердый,вообщем если четко соблюдаю мне легче.

Гастрит
39 лет
25 Августа ·Просмотров: 59·Светлана

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Гастроскопия и обследование на хеликобактер пилори (13с-дыхательный уреазный тест или слать кал на антиген к хеликобактеру)
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья здравствуйте ,я приложила анализы и узи

Здравствуйте! По анализам немного повышен кальпротектин, но подобное как раз часто и бывает при функциональной патологии или при СИБР, поэтому рекомендуют дополнительную диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое лечение сибр?

Принятый ответ

При подтверждении СИБР рекомендуют терапию по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. ЭСпазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль и дискомфорт после еды, кислый привкус во рту могут соответствовать функциональной диспепсии, гастриту, рефлюксу. Боли, которые возникают при позыве к дефекации и проходят после стула, могут иметь кишечный функциональный компонент.
По УЗИ обнаружена гемангиома печени, чаще всего это доброкачественная находка. Диффузные изменения поджелудочной железы неспецифический признак, по нему нельзя поставить диагноз хронического панкреатита.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительное обследование:
~ФГДС с биопсией
~обследование на Helicobacter pylori: 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Антибиотики, препараты висмута отменить за 4 недели до исследования, ИПП за 2 недели, чтобы избежать ложноотрицательного результата.
~Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, креатинин, липаза, амилаза
~витамин B12, фолат, 25-ОН витамин D.
~ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, насыщение трансферрина
~кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~панкреатическая эластала-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно, интервал между исследованиями 3 дня
Выпадение волос, сухость кожи и ломкость ногтей могут быть связаны с железодефицитом, недостаточным поступлением белка, калорий, дефицитом некоторых витаминов и микроэлементов.
По УЗИ малого таза с признаками аденомиоза, миомы рекомендуют консультацию гинеколога.
До обследования рекомендуют регулярное питание небольшими порциями 4–5 раз в день, без переедания. Важно постепенно сформировать полноценное питание с достаточным количеством белка и жиров. После еды не ложиться 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна здравствуйте .Гастроэнтэролог склоняется к тому ,что воспаление небольшое кишечника есть
Назначила диспевикт 3раза в ден до еды
Нексиум в 20:00
Маалокс 5 дней
С переходом на тримедад и урсосан .Пью 5 дней,но температура и газы так же есть тногда боли,кислый привкус во рту остается.Может сменить что то из препаратов или пока рано судить?

На 5 день лечения ещё рано оценивать эффект и самостоятельно менять схему не стоит. Кислый привкус и газообразование могут сохраняться некоторое время, поэтому препараты лучше пока принимать по назначенной схеме.
Но температура не является типичным проявлением функциональной диспепсии, поэтому если она сохраняется, особенно ежедневно, рекомендуют пройти дообследование, чтобы исключить органические причины ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто хожу по маленькому боли в области пупка и прям чувству как мочевой побаливает иногда,но узи почек хорошо,анализы мочи тоже ,узи мочевого пока не делала,может это что то с мочевым из за этого температура?

С учетом частого мочеиспускания и дискомфорта можно дополнительно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой и при необходимости посев мочи, далее обратиться к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остаточная моча была 40мл до этого делала узи,но посев нормально показал,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев делала позавчера

Да, может быть температура, поэтому рекомендуют сделать УЗИ в подобных ситуациях и при болях во время мочеиспускания рекомендуют консультацию уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не бывает болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда в промежности покадывания бывают,редко но вме же

Выше вы указываете , что есть побаливание в области мочевого пузыря при мочеиспускании. Плюс имеется покалывание, поэтому рекомендуют дообследование у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про боли при мочеиспускании не писала,про боли внизу живота,да.Спасибо

Пожалуйста! 🌹

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как давно такие симптомы?После чего стали впервые отмечать? Погрешности в питании,стресс?
стул какого характера, регулярный,мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Екатерина.Да на фоне стресса были переедания две недели и набор веса 7 кг.,после этого чем то болели семьей у сына 11 лет,теипература была и бегал в туалет,но стул жидким не был,у младшего была тошнота и боли в животе.а у меня слабость и тошнота три дня ,но рвоты и диареи не было.После этого стал желудок еще больше болеть.Постоянное газообразование,даже если с утра не поела. СТул иногда бывают запоры(редко)жидкий стул (иногда) ,кальпротектин 75.4 .Изжоги не бывает,но мне назначили нексиум.Как вы думаете стоит ли его пить ведь он понижает кислотность? На данный момент тоже снова температура 37.Ночью схваткообразные боли были ниже ребер справой стороны и низ живота,если надавить на низ живота болело выше под ребром ,а если надавить под ребром ,боль отдавала вниз живота справа.Может ли это быть воспаление кишечника,и как его лечить.И может ли кишечник давать температуру?

Температура до 37,4 может быть и на фоне стресса, так же после перенесенной инфекции. Пи воспаление в кишечнике, как правило, будет кальпротектин более 250.
На фоне инфекции изменяется микрофлора в кишечнике , на фоне чего кишечник будет раздражен и так же нарушается моторика(будет склонность к запору или диаре),и могут быть боли.
После инфекции сколько времени прошло?
фгдс выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина почти месяц прошел.Гастроскопия заключение: Неэрозивный эзофагит,Аксиальная хиатальная грыжа 1ст. Гастрит тела антарального отдела.Бульбит

по описанному фгдс поверхностные нарушения в желудке и 12 пк,как правило,клинически они себя не как проявляют. ФГДС когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такую процедуру не делала,даже не слышала ,слышала про колоноскопию ,но не решаюсь на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем фгдс отличается от гамтроскопии?

гастроскопия это сокращено и есть фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала 2 года назад

Принятый ответ

Поняла вас.
Как писала ранее, на фоне стресса ,инфекции нарушается микрофлора и моторика в жкт,для уточнения работы со стороны кишечника рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.При положительном тесте на СИБР назначают кишечные антисептики (альфанормикс). Симптоматически для купирования симптомов со стороны кишечника рекомендуют прим спазмолитиков(дюспаталин, тримедат).
Со стороны боли при мочеиспускани необходимо обратится к профильному доктору урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина да,спамибо вам за консультацию🌹