Расшифровка результатов гистологии,эндометриоз
Здравствуйте. 27 лет, не рожала, не беременела. Решилась планировать ребёнка. Первый поход к гинекологу-репродуктологу, киста л3.97мм эндометриоидная правого яичника, эндометриоз. Сразу выписал визанну. Не стала пить, тк засомневалась в компетенции врача, были причины. Пошла на УЗИ, первое так же киста, эндометриоз, и полип ещё нашла. На втором уже у этого же узиста подтвердился полип. Пошла к своему участковому гинекологу, давал направление на удаление полипа. Получила разрешение, пошла удалять, глав врач сказала выскабливание делать мне не будет тк не рожала посоветовала платно на офисную гистероскопию. Сходила сделала, вот результат гистологии. Прошу помочь в расшифровке, уж очень пугает слово "деструкция" Заранее спасибо
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результат гистологии
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ
здравствуйте! прикрепите протокол
Здравствуйте. Пока загружается анализ, спрошу: Вы уже планировали ребенка или решили сначала провериться, а потом убрать контрацепцию?
Дарья, здравствуйте. Никогда не планировала детей до недавнего времени. Решила провериться все ли у меня там нормально, вот и проверила)
Принятый ответ
Слово "деструкция" ничего не значит.У Вас менструации к концу подходили, вот и был остаток отторгающегося эндометрия.
А вот полипа у Вас никакого не нашли. насколько можно судить по описанию.Просто участки эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. При офисной гистероскопии не удалить полип. Если планируете беременность, то его надо убирать - он имеет эффект спирали и препятствует имплантации плодного яйца в полости матки. Более того, учитывая подтвержденный гистологически эндометриоз, Визанну лучше попить. Пока удалите, пока пройдет менструация - даже пара месяцев приёма визанны окажет благоприятный эффект на уменьшение эндометриоза
Здравствуйте. По анализу полип не подтвердился. Деструкция - это разрушение клеток. Как иначе будет приудалении клеток? Никак, это нормальный результат гистологии.
Есть хронический воспалительный процесс в стропе. В анамнезе воспалительные заболевания были? У Вас вообще жалобы есть? Беременность планировали?
Адэль, менструация была обильная, болезненная. Не было полового партнёра долго. С недавнего времени появился. И решили начать планировать беременность, пошла по врачам тк 1.5 года не проверялась. Пока проходила врачей, три месяца, за это время жалоб на менструацию не было.
Адэль, прикрепила файлы с осмотрами
Принятый ответ
Спасибо, сейчас ознакомлюсь со всеми файлами.
Принятый ответ
По гистологии нет патологии.
Но так же не видно элементов полипа, что очень странно.
Необходимо видеть протокол гистероскопиии
Принятый ответ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОЛИПА НЕТ, ЕСТЬ НЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЕ, А ТАК В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ ГИСТОЛОГИЯ.