Микроаденома гипофиза. Гиперпролактинемия
Добрый день! 1,5 года назад по анализам был повышен пролактин и маномерный пролактин почти в два раза, обратилась к эндокринологу,сделала МРТ,заключение: микроаденома гипофиза. Назначили достинекс 0,5 1 т 1 раз в неделю, повторный анализ показал пролактин меньше нормы очень сильно,меньше 0,82, уменьшили дозу до 0,5 таблетки в неделю, ответ анализа был такой же ,в мае отменили достинекс и повторно сдать анализы назначили на август ,после сдачи анализов в август ,пролактин и маномерный пролактин стал превышать аж в 4 раза!!!Макропрлотакин в норме. Хотелось понимать какие мой дальнейшие действия ,какие препараты начать принимать? Беременность не планирую!
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, достинекс нужно принимать, можно попробовать так: по 1/4 таб 2 раза в неделю, кровь на пролактин через месяц. Если гормон будет ниже нормы можно уменьшить дозу например до 1/4 таб 1 раз в неделю. МРТ гипофиза с контрастированием через год.
Здравствуйте! В подобном случае возможна попытка приема Каберголина 1/4 таб 2 раза в неделю, например, вторник-пятница. Провести контроль пролактина через месяц приема.
Вы никакие препараты иные не принимаете? Цикл регулярный?
Цикл регулярный,но всегда очень обильный.
Каберголин чем отличается от достинекса?
Каберголин это действующее вещество Достинекса
Здравствуйте, Валерия!
В данном случае рекомендуется возобновить приём Достинекса в минимальной дозе 1/4 таблетки 1 раз в неделю под контролем пролактина через 1 месяц. Лечение обычно длительное, минимум год.
МРТ гипофиза через 12 месяцев.
Не отменяйте препарат резко, обычно это вызывает быстрый возврат пролактина, как сейчас.