Глаукома, атрофия зрительного нерва

Маме (58 лет) диагностировали глаукому и атрофию зрительного нерва. Постоянная боль в глазах и зрение падает. Одно из назначенных лекарств - цитиколин. Но врач не уточнил в какой форме его лучше принимать, есть ли разница, и можно ли принимать аналоги (возможно они подешевле, мама приобрела суспензию для приема внутрь, у нее ощутимая цена) или лучше именно это лекарство. Так же хотелось бы услышать, есть ли какие то иные рекомендации при таком диагнозе? Особенно касательно атрофии зрительного нерва, так как именно это вызывает боль, если мы правильно поняли, и при этом кроме капель и витаминов никакого особого лечения назначено не было. глаукома не операбельна со слов врачей, и атрофия нерва тоже как будто ничего особо с не ней не сделаешь. Хотелось бы послушать специалистов, так ли это. Кроме основного диагноза маму беспокоят периодически сильные головные боли со рвотой, так же на мой взгляд в последние пару лет немного ухудшился слух. Есть проблемы с сердцем и почками, на случай если это может быть как-то связано.

34 года
9 часов назад·Просмотров: 12·Дарья

Здравствуйте. Цитиколин- это ноотропный препарат, он больше используется при ишемических поражениях головного мозга для коррекции поведенческих нарушений. Прямых показаний для его применения при глаукоме нет. В таблетках при глаукоме можно принимать сосудорасширяющие препараты , например, Винпоцетин 3 раза в день в течение месяца. Из ноотропных препаратов при атрофии зрительных нервов можно использовать Семакс, это капли в нос по 2-3 капле в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 10-14 дней .
Но основное лечение при глаукоме- это капли, снижающие внутриглазное давление, они подбирается индивидуально. При нормальной внутриглазном давлении болей в глазах не бывает и , если они есть, то связаны с неврологической патологией, а не с глаукомой и в этом случае необходимо обратиться к неврологу

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Для глаукомы характерно постепенное снижение бокового зрения.
Обязательным условием остановки прогрессирования заболевания является капли, снижающие внутриглазное давление . Норма внутриглазного давления до 24 мм рт. ст. на режиме, однако при 2 и 3 стадии заболевания желательно, чтобы цифры были ниже.
Обязательно проходить контроль внутриглазного давления 1 раз в 2-3 месяца. Оперативное лечение пои глаукоме не восстанавливает зрение, а направлено на нормализацию внутриглазного давления в случаях, когда не помогают капли.
При выявлении изменений слоя нервных волокон в такой степени показано проведение нейропротекторной терапии: применение препаратов для улучшения микроциркуляции зрительного нерва 2 раза в год ( Цитиколин в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь 1 раз в день 15-20 дней , далее препарат для лечения атрофии зрительного нерва Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца).
Аналогами Цитиколина являются препараты Цераксон и Рекогнан с таким же действующим веществом в составе. Все эти препараты высокой ценовой категории. Сходным действием, направленным на восстановление нервных клеток за счет улучшения кровообращения зрительного нерва и головного мозга являются препарат Мексидол 125 мг (принимается по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, 2 раза в год) , который входит в клинические рекомендации при глаукоме, а так же препараты Кавинтон форте или Винпоцетин 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Цитиколин- это неврологическое назначение, с глазами не связано
При глаукоме основное лечение это глазные гипотензивные капли на постоянной основе. Дополнительно еще назнечаются курсами: семакс 0.1 % капли назальные по 3-4 капле в каждую ноздрю 2 раза в день, 2 недели капать, 4 мес перерыв и т.д регулярно курсами; пикамилон по 1 таб 3 раза в день 1 мес прием, 4 мес перерыв и т.д регулярно курсами;

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Основное лечение глаукомы — это гипотензивные капли, которые необходимо закапывать строго ежедневно для поддержания целевого уровня внутриглазного давления. Только это может остановить прогрессирование атрофии зрительного нерва. Если капли не снижают давление до целевых значений (обычно 16–18 мм рт. ст. для 2–3 стадии), рассматривается лазерное или хирургическое лечение, но оно не восстанавливает уже погибшие клетки, а только замедляет дальнейшую потерю зрения.

Атрофия зрительного нерва — это необратимый процесс, и вылечить ее нельзя. Однако для поддержки оставшихся нервных волокон назначают нейропротекторную терапию курсами 1–2 раза в год: препараты, улучшающие кровообращение и обмен веществ в нервной ткани. Цитиколин относится к этой группе, его аналоги — Цераксон и Рекогнан, также существуют альтернативы (Мексидол, Пикамилон, Семакс) в более доступной ценовой категории. Решение о замене препарата принимает лечащий врач.

Что касается головных болей с рвотой и ухудшения слуха — эти симптомы не характерны для глаукомы и требуют консультации невролога. Возможно, они связаны с другими заболеваниями, и их нужно обследовать отдельно.