Боль во влагалище и половых губах,жидкие как вода выделения,после антибиотикотерапии.

Лечу хронический цистит,пью Супракс,пить еще 4 дня,Баксетфорте,и Вагилак проледи пропила 7 дней. Антибиотикам предшествовала инстилляции и врач посоветовал обрабатывать хлоргексидином зону промежности,в обработала несколько раз и у меня началось сильнее раздражение слизистой в области влагалища. Затем пошел зуд,я выпила флуконзол 3 таблетки с период.3 дня. Месяц назад было то же самое,проставила свечи макмирор и все прошло. Но вот опять обострение и опять антибиотики и все вернулось. Сейчас прошло 7-10 дней,зуда нет,но вот жжение и боль во влагалище и в половых губах мучает,и выделения странные,водянистые такие(не как при овуляции). Учитывая антибиотикотерапию,сдать информативный мазок смогу не скоро. Хотела проставить свечи Метромикон Нео,но в противопоказаниях указана девственность,а я половой жизнью не жила. Не знаю,откуда такое противопоказание,но решила пока не ставить,написать на форум

Хронический цистит,хронический тонзиллит
24 года
26 Августа ·Просмотров: 20·Диана

Здравствуйте. Антибиотики могут нарушать микрофлору влагалища, хлоргексидином ничего обрабатывать не нужно, Если вы не живёте половой жизнью то можно рекомендовать использовать вагинально препарат Полижинакс вирго один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Диана, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать препарат типа Полижинакс вирго в вагинальных капсулах.
Кроме того, можно использовать Эпиген интим спрей. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт.

Диана, добрый день
Если в прошлом месяце принёс эффект препарат Макмирор Комплекс, то его применение на 8 дней и стоит рассмотреть. Если будут повторяться рецидивы, то далее по 2 свечи в неделю на полгода.

Такие выделения как яичный белок вне овуляции могут наблюдаться при приоткрытии цервикального канала за счёт отёка (воспаления). Это может говорить о воспалении шейки матки.

Здравствуйте! Хлоргекисдином обрабатывать половые органы обычно не рекомендуется. Наиболее вероятно, что произошел дисбактериоз во влагалище на фоне антибактериальной терапии. К приему может быть рекомендован Полижинакс вирго на 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Противопоказание к свечам «Метромикон Нео» для девственниц связано исключительно с анатомическим риском повреждения девственной плевы крупным суппозиторием при введении, а ваша текущая боль и водянистые выделения вызваны острым вагинитом и химическим ожогом слизистой после агрессивной обработки Хлоргексидином на фоне приема «Супракса». Антибиотики и антисептик полностью уничтожили защитную микрофлору, а водянистые выделения являются воспалительным экссудатом травмированных тканей, поэтому вместо опасных вагинальных свечей вам необходимо перейти на безопасное наружное лечение. Обязательно допейте оставшиеся 4 дня антибиотика, полностью исключите Хлоргексидин и мыло, заменив их подмыванием только теплой водой, и наносите наружно на область половых губ и преддверия влагалища противогрибковый крем (например, «Пимафуцин» или «Клотримазол») совместно с заживляющими мазями («Бепантен» или «Метилурацил») для снятия жжения. Через 10–14 дней после окончания курса «Супракса» обратитесь к гинекологу для сдачи информативного анализа «Фемофлор», чтобы врач подобрал системные таблетированные препараты, не требующие введения во влагалище.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать