Последствия проглатывания лекарства
Здравствуйте, такая ситуация: 20 августа лечил 16й зуб, в котором было лекарство 2 недели кальценит. После вскрытия зуба врач по запаху определил, что это не совсем кальценит, а что-то другое, по его словам "более ядреное". В общем он выковырял мне его из зуба и по-моему, ПО-МОЕМУ (я не уверен), лекарство упало мне на корень языка и я мог проглотить его. Я об этом не сказал, так как пофиг было, но приметил этот момент. Через 2 дня после этого у меня резко заболел живот справа под ребрами, где желчный. У меня есть хрон холицестит, поэтому я подумал на него, но я прошел обследования (даже попал в приемник) и патологий со стороны органов бп не обнаружилось. Тем временем у меня сохраняется боль и 2 дня подряд был ТЕМНЫЙ стул, почти черный, очень темно-зеленый. Я очень испугался по этому поводу. Самочувствие у меня тоже хромало все эти дни - слабость, разбитость, раздражительность, даже была температура. Живот побаливал. Сейчас мне пришла в голову мысль - мог ли кальценит или другое подобное лекарство, если я его случайно проглотил, спровоцировать это? может оно попало в кишечник и что-то там прожгло? я опасаюсь внутреннего кровотечения если честно, потому что темный стул очень сильно напрягает
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Препараты для временного пломбирования корневых каналов такие как кальцетин, чистый кальций или метапекс ("посильнее") активны в момент закладывания. Спустя время они уже не могут повредить слизистую.
После полости рта через пищевод все попадает в желудок, где все окончательно инактивируется.
Поэтому подозревать, что проблемы с ЖКТ связаны с лекарством из зуба (очень малой дозировки) не могу🙏🏻
Здравствуйте!
Даже если микрочастица препарата попала в слюну и Вы ее проглотили, прожечь кишечник или стенку желудка она не могла. В желудке находится кислая среда, которая нейтрализует такие микродозы, к тому же объем вещества в зубе ничтожно мал для химического ожога ЖКТ.
Темно-зеленый оттенок стула часто связан с реакцией желчевыводящей системы или с особенностями пищи. Но здесь я не компетентен.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для очного осмотра и дополнительной диагностики. В остальном постарайтесь не накручивать себя, лекарство из зуба такой угрозы не несет.
здравствуйте, спасибо, понял. Даже если условно я проглотил маленький комочек этого лекарства, оно никак не могло повредить жкт?
Хорошо. Давайте подробно.
Как только частица стоматологической пасты попадает на корень языка, она мгновенно захватывается слюной. Слюна содержит белок муцин, который работает как естественная смазка и обволакивает комочек плотной защитной пленкой. Это сразу же блокирует прямое прилипание вещества к слизистой оболочке ротоглотки.
Далее при проглатывании частица вместе со слюной очень юыстро проходит по пищеводу. Пищевод выстлан особым эпителием и тоже покрыт толстым слоем защитной слизи. За те 3-6 секунд, пока идет сокращение перистальтики, вещество просто физически не успевает вступить в реакцию со стенками пищевода, пролетая вниз.
Главный этап полной нейтрализации происходит уже в полости желудка. Желудочный сок содержит соляную кислоту высокой концентрации. Если лекарство было щелочным (например, гидроксид кальция), то происходит мгновенная химическая реакция нейтрализации кислоты и щелочи. В результате образуются абсолютно безвредная растворимая соль и обычная вода.
Здравствуйте! Количество лекарства, которое находится в корневом канале , очень небольшое и его попадание внутрь обычно не вызывает серьезных реакций . Ожог вызвать таким препаратом в таком количестве практически невозможно, так как сам по себе кальций на слизистых не вызывает ожога. Максимум к чему могло привести попадание лекарства на язык это к местной реакции и раздражении слизистой языка , что может сопровождаться жжением и болью на самой слизистой. Проблемы с кишечником скорее всего не связаны с прошедшим лечением зуба и попаданием внутрь лекарства .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, попробуем разобраться в вопросе.
Объем лекарства, который закладывается в каналы, очень маленький. Даже если бы Вы проглотили часть лекарства, доза активного вещества ничтожно мала, чтобы вызвать системное отравление или химический ожог кишечника. Желудочный сок и кишечное содержимое разбавили бы это вещество до безопасной концентрации. Прожечь слизистую ЖКТ «насквозь» такой объем, как правило, не способен.
Какие-либо препараты принимаете?
здравствуйте, нет, только энзимедику начал, но это ферменты. Пока приостановил ее прием
Тогда и с приемом каких-либо препаратов это не связано, раз ничего не принимали. В таких случаях рекомендуется тогда посетить гастроэнтеролога, это в его компетенции, так как ваши симптомы вероятнее всего никак не связаны с лекарством, которое могло бы попасть в ЖКТ при случайном проглатывании.
Здравствуйте, Данила!
Количество препарата, который закладывается в каналы очень маленькое, поэтому как такого воздействия на общее состояние не оказывается.
При случайном попадании небольшого количества такой пасты на корень языка им проглатывании она попадает в кислую среду желудка. Там компоненты нейтрализуются соляной кислотой. Прожечь стенку кишечника такая доза не способна, чтобы вызвать кровотечение ( если переживаете, что темный цвет связан с ним)
Скорее всего произошло обострение хронических процессов, а изменение цвета стула может быть связано с нарушением оттока желчи или приемом специфических препаратов ранее.
Вы были в приемнике вот недавно, после проглатывания лекарства?
в воскресенье был, а зуб лечили в четверг на прошлой неделе
Что в приемнике прошли?
Какие препараты принимаете?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, обычно в полости рта используются премараты которые заведомо могут попасть в ЖКТ, такие дозы через 2 дня вряд ли могут вызвать такие последствия.
Не было ли у вас приема других лекарственных препаратов или же до этого?
В подобных случаях лучше задать вопрос гастроэнтерологу либо же терапевту.
я только начал принимать новые ферменты энзимедика бейсик, но мне все врачи ответили, что такой реакции не может быть на них. Поэтому странная ситуация
А прием пищи был обычный?
У вас нет дискинезии желчного пузыря ?
да, вроде, только немного чернослива ел, но это далеко не в первый раз и обычно никакой окраски стула он не вызывал😆 это моя крайняя версия так сказать, поэтому я просто жду что будет дальше. 3 дня уже прошло, по идее если это все-таки чернослив, то все должно уже пройти
наверное есть дискенизия, не знаю. Просто делал 2 узи уже и оба в порядке
Ну вы обследовались же в больнице ?
Если бы у вас была интоксикация или ожог слизистой это бы обнаружили.
Там немного другие последствия
Интоксикация не возникает через 2 дня, она как правило в первые 2-3 часа
Здравствуйте, Данила ,ваше беспокойство понятно.
Маловероятно, что проглоченное количество препарата (скорее всего это был кальций содержащий препарат с йодоформом) стало причиной такой картины.
Объём минимальный, а слизистая ЖКТ достаточно устойчива — химического ожога с кровотечением от этого не может быть.
Тёмный, почти чёрный стул (мелена) — это тревожный симптом, который обычно указывает на кровотечение из верхних отделов ЖКТ (желудок, 12-перстная кишка), а не на стоматологическую причину.
Рекомендуется:
При слабости с температурой и болью в правом подреберье срочной очной оценки гастроэнтеролога/терапевта, если это ещё не сделано:
анализ кала на скрытую кровь,
ЭГДС (гастроскопия) — это ключевое обследование, которое могли не сделать при обследовании органов брюшной полости (УЗИ и осмотр её не заменяют),
общий анализ крови (проверить, нет ли анемии).
Обследование, которое вы уже прошли, вероятно, смотрело печень/желчный/поджелудочную, но не слизистую желудка и 12-перстной кишки напрямую. Если стул был тёмным 2 дня — это повод не откладывать ЭГДС.
Будьте здоровы!
Данила, здравствуйте . Проглатывание отработанной пасты маловероятно , попадание на язык к ожогам не приводит . Если в приемном патологий не выявили , это хорошо. Если волнуетесь на счет кровотечения, можно сдать анализ кала на кровь . И вообще темный кал может быть из- за определенной еды, например ягод .