Метеоризм у ребенка

Ребенку было проведено плановое узи, 24.08 исполнился 1 месяц. По узи брюшной полости указано, что есть метеоризм, плохо ли это? Что может помочь ребенку? Так как последнее время стал плохо спать, постоянно плачет, на руках когда носишь еще терпимо. На смеси с рождения

31 год
10 часов назад·Просмотров: 5·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что метеоризм это повышенное газообразование, газики, которые довольно часто встречаются в таком возрасте, практически у всех малышей, плохим признаком это не считается.

Для облегчения этого состояния обычно рекомендуют:

- чаще выкладывать ребёнка на живот перед кормлением, если это допустимо по возрасту

- использовать контакт «кожа к коже»

- после кормления подержать ребёнка вертикально для уменьшения заглатывания воздуха

- можно использовать тёплую пелёнку на область живота

- делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и упражнения с приведением ножек к животу

- при выраженном газообразовании некоторые родители отмечают эффект от средств на основе Симетикона, например, Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление физиологических колик .
Это проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При сильном газообразовании можно принимать эспумизан или боботик

Здравствуйте!Метеоризм,скопление газов в кишечнике,частое явление в связи с физиологическими особенностями.Обычно мамы отмечают эффект от препаратов симетикона (эспумизан,боботик, саб симплекс), также эффективно ношение столбиком после кормления,кормление держа ребенка под углом 45-60 градусов,выкладывание на живот (можно непродолжительное время,но чаще),массаж живота.Важную роль играет правильное ношение на руках-боковые позы,поза Будды,тигр на ветке.Обычно утихает к 3-4 месяцам.Подскажите пожалуйста,стул и мочеиспускание какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Стул раз в день, вчера перевели на смесь нутрилон, как будто ему стало легче, пукает, но ноги не поджимает и не краснеет, как было до этого. Сегодня утром стул был зеленоватый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание нормальное, памперс меняем каждые 3 часа, он полный

Это положительные признаки.Зеленый стул -норма для смеси.Пукает-отхождение газов,также положительный признак .

Здравствуйте, Татьяна !
Ничего критичного по узи не описано , метеоризм у малышей в этом возрасте часто присутствует, так как пищеварительная система еще не зрелая и могут беспокоить колики
Понимаю ваше беспокойство, мы можем только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Здравствуйте.
В большинстве случаев метеоризм в данном возрасте не является патологией.
Идет становление кишечной микрофлоры и дозревание ЖКТ.
Для снижения газообразования можно использовать препараты симетикона ( эспумизан, боботик, сабсимплекс) перед каждым кормлением длительно.