Лимфоузел восполился подмышка

Здравствуйте.20 июля, зачесалась правая лопатка, когда чесала чувствовала небольшок онемение. Потом стало болеть от лопатки до середины груди. Температуры не было. Пошла к маммологу, нашли восполенный лимфоузел, она увидела на груди две точки, сказала скорее всего укус. Прописали мне Нимесулид и триосмартгель. Терапевт сказал, что похоже на остеохондроз. Пошла к инфекционисту, сказала пить Амоксиклав 1000, пила 8 дней. Вчера сдала кровь. Инфекционист сказала похоже на вирус Эйнштейн Бера, так кажется и прописала валвир. Первый день 1000, далее по 500. Я сомневаюсь в диагнозе, думаю про плохое, лимфома итд У мамы ревматоидный артрит перешедший в саркоидоз.

Нет
43 года
6 часов назад·Просмотров: 2·Юлия

Юлия, здравствуйте.
По приложенному общему анализу крови — без значимых отклонений: показатели лимфоцитов и нейтрофилов оцениваются в абсолютных значениях, они в норме.
По описанию УЗИ определяется умеренно увеличенный подмышечный лимфоузел. Лимфоузлы могут реагировать на вирусные инфекции и увеличиваться. В подобной ситуации рекомендуется проконтролировать УЗИ лимфоузлов через 2-3 месяца для оценки динамики его размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если он все равно меня беспокоит, щипит. Мне кажется что ещё и в паху восполились, шипит тоже. Была ужасная слабость

Лимфомы, как правило, не приводят к болезненности лимофузлов и неприятным ощущениям в их области. Такие проявления более характерны для реакции лимфоузлов на инфекции, либо неврологических проявлений. Если подозрение вызывает паховый лимфоузел — имеет смысл также выполнить его УЗИ-исследование, для определения размеров и структуры.
В подобном случае оптимальной тактикой может быть выполнение рекомендаций инфекциониста и невролога, контроль УЗИ лимфоузлов в динамике.

Добрый день, Юлия!

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
Однозначных данных за лимфомы нет

Боль как раз бывает при обычных воспалительных процессах
Рекомендуется через 3 мес контроль УЗИ

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Здравствуйте!
С общим анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Узел который более 10 мм по короткой оси требуется осмотреть по УЗИ через месяц на фоне полного здоровья и если нет положительной динамики - может потребоваться открытая биопсия. Только гистология исключит лимфому.

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов в процентах часто бывает при вирусных инфекциях.
Лимфоузлы являются частью иммунной системы, поэтому они реагируют на местные воспалительные процессы или системную инфекцию увеличением. Обычно контроль в динамике проводится через 2-3 мес.
Если при пальпации л/у мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна.