Железодефицитная анемия

Здравствуйте, у папы низкое железо по анализам Если коротко: прошу помочь расчитать дозировку феринжекта (или другого препарата) по его весу и тд . Спасибо.

Сахарный диабет, Липосаркома в брюшине, атеросклероз , дивертикул пищевода , хобл, Гипертония
72 года
9 часов назад·Просмотров: 40·Эдуард

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, под грузила не знаю видно или нет

В анализах имеется нормохромная анемия лёгкой степени, повышен воспалительный белок, изменён углеводный обмен.

Обычно врач определяет причину анемии по фоновым патологиям, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Если железодефицит будет установлен- коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%, то допустимо вводить феринжект 1000 мг внутривенно, эритропоэтин 2000 МЕ подкожно 3 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 175 вес 80 кг

Принятый ответ

На этот вес при железодефиците используется 1500 мг железа суммарно. Допустимо выполнить одну инфузию 1000 мг и через 7 дней ещё 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для расчета дозы феринжекта при подтвержденном дефиците железа нужно знать уровень гемоглобина и вес человека.
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований — общего анализа крови, показателей обмена железа. И подскажите, сколько человек весит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Под грузила не знаю видно или нет

Да, анализы загрузились.
По приложенным анализам есть признаки снижения гемоглобина, анемия лёгкой степени. Это не опасное состояние, срочных действий в отношении уровня гемоглобина не требуется; но планово по этому поводу нужно доосбледование и лечение.
С учётом остальных показателей — сниженное железо, нормальный, ближе к верхней границе, уровень ферритина, снижение трансферрина — в подобном случае вероятнее не железодефицитная анемия, а анемия хронического заболевания.
Для уточнения, имеет ли в подобной ситуации смысл использовать препараты железа внутривенно, в подобной ситуации важно сдать уровень железа обязательно вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки — по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина. С учётом снижения альбумина и трансферрина, введение железа внутривенно может быть неэффективно и даже нежелательно — если организм не способен его адекватно усвоить, то разовьётся перегрузка железом, оно отложится в органах и тканях и будет дополнительно нарушать их работу. Способность организма усваивать железо как раз и отражает общая железосвязывающая способность сыворотки. Если она в норме или повышена, и коэффициент насыщения трансферрина менее 19% — внутривенные препараты железа могут быть эффективны. Если общая железосвязывающая способность понижена, и/или коэффициент насыщения трансферрина железом более 20% — вводить внутривенно препараты железа не следует.
Для определения других причин снижения гемоглобина информативны также будут исследования уровня витаминов В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина.
Обязательного внимания, наблюдения у терапевта и дообследования требуют в этой ситуации также повышенный уровень глюкозы, мочевой кислоты и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌹 а операции при такой анемии проводят или сначала нужно повысить ?

Добрый день!
Показанием для внутривенного введения железа являются :
- гемоглобин ниже 70г/л
-продолжающееся кровотечение
- атрофический /аутоимунный гастрит
- операции на желудке
-необходимость быстро поднять уровень гемоглобина
- доказанная непереносимость и неэффективность пероральных препаратов железа

Для расчета нужно знать вес и текущий гемоглобин

Напишите пожалуйста