Зудящий дерматит у ребенка ?
Ребенку 5 лет, месяца три назад было одно пятно на ноге, мы его быстро вылечили комфодермом мазью , сдавали копграмму и анализы крови, имунноглобуллин, все было в пределах нормы. Вот летом где то месяц назад снова появились пятна, было два, потом три, сейчас вот уже больше, они чешутся , дочь ночью их расчесывает до крови. Ни какие капли зиртек/зодак/супрастинекс не помогают!!! Уже превратилось все в болячки, которые мокнут. Начала мазать болтушкой, болячки подсыхают хорошо, но она их снова сдирает за ночь и так по кругу. Нам дерматолог прописал мазь элидел, мажем две недели, улучшений никаких нет , только все хуже. Сильный зуд, особенно ночью. До этого мазали комфодерм, акридерм около месяца . Нет эффекта тоже. Сейчас еще заказала эмолент биодеома и для купания гель тоже . Чем можно вылечить эти болячки и как снять зуд??? На ночь уже пробовала заклеивать бинтом липким, она и его сдирает , так сильно чешется. Помогите, пожалуйста!!!!!!
Здравствуйте, ознакомила с с вашими фотографиями и ситуацией, унять зуд ночью помогут средства с цинком, такие как неотанин и скин кап, антигистаминные капли на ночь по 10 капель. Так же возможно добавление комбинированной мази, такой как пимафукорт 2 раза в сутки до 14 дней, через 30 минут возможно нанесение эмолентов.
Неотанин пена спрей лучше или крем ?
Тут смотрите сами, какая форма удобная в нанесении)
Биодеома с фиолетовой крышечкой тоже для восстановления кожи , не заменит неотанин ?
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке на ночь для снятия зуда
Наружно: Пимафукорт мазь 1-2 раза в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги 14 дней .
В течение дня можно Неотанин крем/спрей 2-3 раза в день для снятия зуда
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель/масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда из натуральных материалов, избегать синтетики, трения.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить инфецированный дерматит ( микробную экзему).
Так как беспокоит сильный зуд то обычно в таких случаях при неэффективности антигистаминных средств показаны глюкокортикостероиды ( дексаметазон в виде инъекций), также показаны антибактериальные препараты ( амоксициллин). Системная терапия назначается на очном приеме.
Из наружной терапии обычно рекомендуют анилиновые красители ( Фукорцин), наружные комбинированные средства ( Акридерм ГК/ Тридерм).
Не мочите высыпания для избежания их распространения на время лечения.
Скорейшего выздоровления.