Хронический колит, диарея
Здравствуйте. Удален желчный пузырь 5 лет назад, 4 года жкт работал замечательно и по часам. На протяжении последнего года беспокоит диарея, четкой взаимосвязи с внешними факторами нет, она спонтанно варьируется с нормальным стулом. Когда убрала лактозу, то стало лучше, ушла неконтролируемая диарея , которая могла застать в расплох, но жидкий стул остался. Каждый поход в туалет для меня сюрприз. Во время лечения желудка (полгода назад заживляла язвы) стул стал лучше и эффект держался непродолжительное время. Питаюсь правильно, насколько это возможно, без канцерогенов. Не могу отказаться от сладкого натурального кофе, так как сахар и давление пониженное. Непереносимость красных и кислых продуктов, натур икры-вызывают ужасные приступы боли в желудке и далее в кишечнике на 2ч. Свежие результаты фгдс, колоно, кровь прикрепляю. Помогите, пожалуйста, определиться с проблемой и научиться с ней жить
Здравствуйте, Мария, буду рада Вам помочь
Я задам несколько уточняющих вопросов:
-Есть ли вздутие живота
-Есть ли боли в животе
-Сколько раз в день стул
-Можете ли Вы с чем-то связать начало диареи? Например, стресс
В данной ситуации обязательно нужно сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике. "Колит" на колоноскопии-это еще не диагноз, так как не было биопсии и гистологического подтверждения воспаления.
Вздутия нет. Стул 1-3 раза в день. Диарею не могу связать с факторами. Есть хронические тазовые боли внизу живота на протяжении 3-4 х лет, я периодически психую иду искать причину , гинекологи , урологи ничего не находят и я опять сижу терплю и так стабильно раз в год
Поняла Вас. Как я уже сказала, необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин. Также необходимо исключить целиакию: сдать кровь на общий IgA и антитела к тканевой трансглутаминазе IgA. А также исследование кала на кишечные паразиты методом ПАРАСЕП.
В случае отсутствия отклонений,вероятнее всего, дело в функциональном расстройстве кишечника.
Тактика в таких ситуациях выглядит так:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес
Фитомуцил норм плюс по 1 пак 2-3 раза в день, растворив в 1/2 стакана воды 1 мес (это клетчатка для оформления стула)
+ диета Low FODMAP
Спасибо за ответ, анализы сдам в ближайшее время, когда почувствую, что он оформленный. А то что нет желчного, а также содержимое желудка- желчь , может это хологенная диарея ? Рассмотреть вариант приема урс.кислоты, прокинетики,секвестранты? Может антациды для защиты слизистой , так как в заключении колит? Откровенно не замечается первопричина, вы не представляете как много людей страдают от этого в поисках своего врача после удаления желчного
Понимаю Вас. Однако клиника хологенной диареи выглядит иначе:
-стул жидкий, как правило сразу после еды, характерный желтый цвет, нередко жжение при дефекации. Похоже на ваши симптомы? Вариант с хологенной диареей, конечно, возможен. Однако сначала нужно исключить описанные выше варианты. Кроме того, смущает что диарея появилась через несколько лет после удаления желчного пузыря, а не сразу
Все симптомы, что вы описали мой спутник жизни. Общаюсь с двумя девушками из палаты до сих пор, у одной началась диарея спустя 2 года, у другой диарея почти сразу и то только когда голодает. Я ем мало, но когда в санаториях шведский стол или в отпуске наедаюсь, то все симптомы уходят, стул становится идеальный. Еще по желудку гастропатия, по ней информацию не дали
Спасибо за ответ, это в разы повышает вероятность хологенной диареи
Подскажите, сколько раз в день Вы едите?
Гастропатия-просто покраснение слизистой, в отсутствие Хеликобактер пилори, это вариант нормы.
3 раза (завтрак через силу) , сладкое не люблю, ем маловато, но мне хватает. Есть лишний вес при росте 172 , я вешу 83, поэтом уже привыкла к маленьким порциям
Дело в том, что достоверного обследования на хологенную диарею нет. Диагноз устанавливают путем исключения других причин + анамнез хотецистэктомии +характерная клиника
Для связывания желчных кислот используется Смекта
Желчь в желудке-вариант нормы, рефлюкс желчи есть у всех. Только в случае картины повреждения слизистой желудка на фгдс, болей в эпигастрии, можно заподозрить рефлюкс-гастрит
То есть если по анализам будет именно желчная диарея , то прийдется жить на смекте?
*Прошу прощения, еще водородно-метановый дыхательный тест на Сибр сдать
Не обязательно, кроме смекты можно рассмотреть растворимую клетчатку, например. А также скорректировать рацион
Но для начала исключаем все вышесказанное
Здравствуйте!
По представленным обследованиям серьезных изменений со стороны ЖКТ не выявлено. При колоноскопии слизистая толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки без эрозий, язв и других явных воспалительных изменений. Поэтому формулировка хронический колит в заключении не объясняет нестабильный стул и специального лечения не требует.
То, что после исключения лактозы исчезли эпизоды выраженной диареи, может говорить о непереносимости лактозы. Имеет смысл проверить фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA, кал на антиген лямблий.
Если эти показатели в норме, более вероятным становится функциональное расстройство кишечника. Уменьшаются ли боли внизу живота после стула ?
Нет, боли скорее похожи на эндометриоз , но очагов по узи не находят , они носят периодический тянущий характер в расслабленном положении. Как оптимизировать работу кишечника , чтобы не страдать от диареи ? Так явно же есть связь с холицестиктомией и хологенной диареей
Я не употребляю лактозу , диарея есть , но более спокойная
То, что на безлактозном питании диарея сохраняется, но стала менее выраженной, говорит о том, что лактоза могла усиливать симптомы, но не была единственной причиной. Хологенная диарея после холецистэктомии действительно возможна, но только по наличию удаленного желчного пузыря подтвердить ее нельзя. Сначала имеет смысл выполнить перечисленные выше исследования, а уже по их результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Мария, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют: сдать кал на эластазу (перед этим стул важно закрепить, например, энтеролом), кал методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий, а также фекальный кальпротектин.
Также целесообразно сдать кровь на антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе для исключения Целиакии.
Нет ли стрессов, в целом, вы не тревожный человек?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я очень тревожный человек, но благо в моей жизни сейчас мало факторов, но это мне не мешает дать тревожной. Анализы сдам. Стул по симптомам характерен для хологенной диареи. И еще по поводу желудка, с гастропатией что делать?