Жидкий стул у ребёнка

Здравствуйте! Два месяца назад у ребёнка (сейчас ему год и 4 месяца) была температура, стошнило 2 раза за сутки, начался жидкий стул несколько раз в день. Вызывала врача. Она дала рекомендацию на Энтерофурил и обильное питьё. Все симптомы, кроме жидкого стула прошли в течении двух дней. Ежедневно ребёнок опорожняется по большому в одно и тоже время и один раз (крайне редко два), но стул не оформленный. Энтерофурил, Энтерол, бак-сет не помогают. Урчание в животе периодически есть. Анализы в норме, кроме анализа из баклаборатории. Прошу помочь разобраться в причинах. Что делать дальше? Местный педиатр ничего не комментирует, иных схем лечения не даёт. Обнаружены серрации 10 в шестой, клебсиелла и стафилококк 10 в четвёртой

33 года
6 часов назад·Просмотров: 27·Ольга

Здравствуйте.
Обнаруженная условно-патогенная флора не требует лечения и с большей вероятностью не является причиной жидкого стула.

Уточните пожалуйста, ребенка что-то беспокоит?
Газов не много?
Аппетит сохранён?
Кушает все или преимущественно жидкое питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Ведёт себя как обычно. Бодрый, играет. Ест всё, что можно в его возрасте. Ни от чего не отказывается. Газов не много. Правда бывает с запахом. Пьет воду в достаточном количестве, часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Питание преимущественно в виде пюре. Мясоощные, овощные и фруктовые пюре. Каши ест мало. Детские творожки, печенье. Ночью смесь

Если ребенка ничего не беспокоит, то в целом в таком возрасте стул ещё может быть такой консистенции и в норме, главное, что он не частый.
После кишечной инфекции микрофлора полностью перестраивается и стул может меняться, это допустимо.

Когда ребенок перейдет на общий стол к плотной пище, то стул станет плотнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С рождения и до этого случая стул был оформленным. А после температуры, рвоты и дареи никак не восстанавливается. Беспокойство нет. Правда в последнее время малыш стал иногда чесать ягодицы. Это может быть из-за жидкого стула? Может что-то раздражает в этой области? Начал делать так несколько дней назад, нечасто

А у ануса нет красноты?

Кишечная инфекция сменила флору в кишечнике и стул сменился.
Норма очень вариабельна, от мягкого оформленного стула до кашеобразной жидкой консистенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я переживаю именно из-за длительного жидкого стула, ранее такого не было. Был мягкий, оформленный, как Вы написали. Вокруг ануса красноты нет, никакого раздражения, пупырышек, что-либо ещё не заметила

Сам по себе жидкий стул, когда он 1-2 раза в день не является симптомом патологии в таком возрасте.
У некоторых детей он всегда такой до 2-3 лет, пока ЖКТ полностью созревает и ребенок перестраивается на взрослое питание.

Специально стараться закрепить стул не нужно.
Оптимальнее всего сейчас не использовать никаких препаратов влияющих на микрофлору и кишечник быстрее вернется к состоянию до инфекции, тогда и стул станет привычным.
Вмешиваясь препаратами мы только оттягиваем этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, всё поняла

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте.

Обнаруженные серрации, клебсиелла и стафилококк 10 в 4 условно-патогенная флора, не требующая лечения.

Это нормальные обитатели кишечника, которые не вызывают диарею при отсутствии воспаления.

Энтерофурил здесь был не показан изначально.

Неоформленный стул в течение 2 месяцев после ОКИ при нормальных анализах это постинфекционная функциональная диарея (синдром раздражённого кишечника).

Причины: временная лактазная недостаточность, нарушение моторики, дисбиоз как следствие, а не причина.

Тактика:
1. Исключить лактозу на 2 недели (безлактозная смесь/молоко), затем постепенное введение.
2. Диета с ограничением фруктозы и сорбитола.
3. Пробиотик Сахаромицеты Буларди (Энтерол) курсом 4 недели единственный с доказанной базой при постинфекционной диарее. Бак-сет можно отменить.

4. Контроль кала на кальпротектин через месяц для исключения ВЗК.

Повторные посевы и антибиотики не нужны. Если нет крови, потери веса и обезвоживания -прогноз благоприятный, восстановление занимает до 3–6 месяцев.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

После болезни организму нужно время для восстановления стула.

Анализы кала на дисбактериоз обычно не помогают найти причину, так как выявленная флора является часть нормальной кишечной микрофлоры (обитают в норме).

Если ребенок активен, аппетит хороший, без крови в стуле, без потери веса, без температуры, то скорее всего это проявление постинфекционной диареи.
Слизистая кишечника восстанавливается постепенно.
Из-за этого стул может долго быть неоформленным и с урчанием, но без других симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за информацию

Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Скажите, маоыш ещё кушает смесь или грудное молоко? На какую-то определенную пищу замечали усиление диареи ? Молочные продукты например?
Как длительно принимали энтерол? Много фруктов, овощей кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Смесь пьёт только во время ночного сна. Усиление диареи на какой-либо продукт не замечала. Энтерол давала в течение двух недель. Овощей и фруктов есть не очень много, а вот в виде пюре достаточно

Поняла вас, так как смесь все же присутствует, и большое количество пюре овощей и фруктов дополнительно разжижают стул. Попробуйте непрерывно прием энтерол в течение месяца. Он должен сработать, и уменьшите объемы прикорма на время, если кушает по целой банке. Малыша это как-то беспокоит? Именно плотность стула? Попа раздражена из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С утра начну давать это лекарство, спасибо! Количество овощей уменьшу. Малыш не беспокоится, всё в порядке. Попа не раздражена. Так как это происходит раз-два в день и сразу все меры по гигиене принимаются, то не успевает что-тос кожей произойти. Всё чисто. Но в последнее время изредка он почёсывает ягодицу. Не понимаю причины этого

Все верно, понаблюдайте как будет с данными мерами.
Если ничего нет на ней,укуса, воспаления, то просто почесывает🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста. Растите здоровыми 🍓

Здравствуйте, выявленная микрофлора условно патогенная , она в норме содержится в кишечнике малыша и не требует лечения. Есть фото стула ? В этом возрасте стул может быть не всегда оформленным , важно чтобы не был водянистый и не впитывался полностью в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Фото нет, к сожалению. Если описать, то стул получается растекается по подгузнику, бывает иногда через край, также этом всём присутствует небольшое количество оформленного стула, но не всегда. Редки случаи за эти два месяца, что стул впитывается в подгузник. На поверхности остаются только частицы разные

Стул при этом раз в сутки ? Более частого стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, всё так, раз в сутки, по утрам, примерно в одно и тоже время. Изредка бывает два раза

В целом это не диарея , для закрепления стула препараты в таком случае не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть со временем стул снова станет оформленным, как было раньше, до инфекции?

Да необходимо время для полного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ещё раз🙂