Контагиозный молюск
Здравствуйте Где то 1.5 года назад после бассейна появился контагиозный молюск Пошел к врачу Он мне сказал их самостоятельно вскрывать и прижигать йодом По итогу когда я брился бритвой оно появлялся заново Потом я когда все удалил перестал брить паховую зону бритвой,а только триммером И вот уже наверно как пол года у меня новых не было появлений и вот недавно появился новый прыщик этот Но он не много другой ,такие вроде у меня тоже были но я уже не помню Подскажите это тоже молюск?или папилома Она очень маленькая просто снимал на телефон и сильно прижимал Не могу понять это просто один молюск появился или нет
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для папилломы. Самостоятельно удалять не стоит ввиду риска присоединения инфекции.
Папилломы прекрасно удаляются радиоволновым методом сургитрон
Здравствуйте, Артём!
По фото сейчас на контагиозный моллюск совершенно непохоже
Больше можно предположить мягкую фиброму или папиллому-это оба доброкачественные образования кожи
Возникать могут на фоне трения, натирания, повреждения кожи, снижения иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу и решить вопрос об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-самостоятельно давить и прижигать ничем не рекомендуется
Здравствуйте, Артем.
По представленному фото образование больше похоже на папиллому, чем на контагиозный моллюск.
Если образование не беспокоит, можно пока наблюдать за ним.
При желании удалить образование, в паховой области обычно применяются лазерный, радиоволновой метод или электрокоагуляция. Метод выбирается после очного осмотра дерматологом.
Не рекомендуется самостоятельно срезать, выдавливать или травмировать образование.
Добрый день.
По фотографии можно предположить развитте паппиллом. Это вирусное заболевание, появляется при активации вируса папилломы человека. Этим вирусом можно заразиться бытовым или контактным путем в банях, саунах, от родственников или половым путем. При этом вирус будет циркулировать в крови, не вызывания никакой клиники, но при повреждении кожи или снижении иммунитета, например болезнь, переохлаждение, могут появляться папилломы.
Обычно папилломы рекомендуют удалять деструктивными методами, например жидкий азот, лазер или электрокоагулляция.
Будьте здоровы!
По фото и описанию больше данных за проявление папилломы. Это доброкачественное вирусное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.