Дисбиоз кишечника ребёнка 1.5 года
Здравствуйте, у дочки возрастом 1.5 года после курса антибиотика Супракс 7 дн. Из-за лечения отита произошёл сбой ЖКТ. Раньше стул был ежедневно консистенция густого пюре, иногда даже твердый (шарики). Сейчас сильные зловонные газы. Стул ближе к жидкому пюре, иногда понос. Стул еже 1-2 раза в день. Бывало и 3 когда понос. Пропили Энтерол 10 дней. Результата нет. Сейчас пьем баксет бэби. Сдали анализы копрограмма, кальпротектин, дисбактериоз. В последнем снижены молочнокислые бактерии. И выявили Enterobacter kobei 10^7 . превышение нормы. С 5 месяцев диагноз АБКМ по симптомам срыгивания, запор. Ела смесь полный гидролизат. Сейчас смесь нутрилак аллерго пеп. Белок гидролизован, лактоза есть в составе. Нужно наладить работу кишечника и избавиться от бактерий. Привести в норму
Здравствуйте!
По представленным анализам признаков воспалительного заболевания кишечника вероятнее всего нет, копрограмма без патологических изменений, кальпротектин <25 (не повышен).
После 7 дневного курса Супракса наиболее вероятны временные постантибиотические изменения микробиоты, что может проявляться усилением газообразования и более жидким стулом.
Анализ на дисбактериоз в настоящее время не используется для диагностики и лечения подобных состояний так, как состав кишечной микрофлоры изменчив, поэтому изменения в нем недостоверны. Сниженные молочнокислые бактерии также не являются самостоятельным диагнозом.
В подобных ситуациях необходимо дать кишечнику время для восстановления. Баксет могут рекомендовать завершить курсом, если уже он начат, но при отсутствии эффекта продолжать его длительно не имеет смысла.
Учитывая перенесённую диарею и анамнез АБКМ, на 1–2 недели могут рекомендовать ограничить молоко и большие объёмы молочных продуктов, особенно если после них усиливаются газы и жидкий стул. Кисломолочные продукты можно оставить небольшими порциями, если они хорошо переносятся. Оставляют привычный рацион (нежирное мясо, рыба, яйца, картофель). Ограничить соки, сладости, большое количество фруктов и жирную пищу, они могут усиливать газообразование и разжижать стул.
После восстановления стула рацион постепенно расширяют.
У нас ребёнок еще не пробовал никаких молочных и кисломолочных продуктов. Пока мы соблюдаем безмолочную диету. Из мяса ест курицу домашнюю без жира, овощи вареные, соки и сладости не даем вообще. Пьет воду. Фруктов ест не много, особо не любит. Ест сухарики, бублики. Что именно провоцирует жидкий стул непонятно. Уже больше 3 недель
Безмолочную диету пока продолжайте, смесь Нутрилак Пеп в обычном объёме. Питание: каши, овощи, курица, сухарики, бублики, а соки и сладости не рекомендуют. Воду предлагайте небольшими порциями в течение дня.
После антибиотика стул может оставаться более мягким несколько недель. Но поскольку изменение характера стула продолжается длительное время, желательно очно оценить ребёнка и динамику веса.