Клещ на животе
У мамы на животе был клещ. Когда он присосался не знаю, увидели сегодня, сняли его. Но уже вечер и переживаем. Место красное и всё ли сняли Место укуса красное
Здравствуйте!
Укус клеща не означает обязательное развитие болезни. Большинство клещей не переносят инфекции
Покраснение в месте укуса - это нормальная реакция кожи. Слюна клеща содержит множество белков, ферментов , во что в ответ расширяются капилляры , возникает местное воспаление . Мигрирующая эритема при боррелиозе обычно появляется только через 3-30 дней и постепенно растет , увеличиваясь более 5 см в дм
Профилактика боррелиоза антибиотиками требуется не всегда . Она показана, если клещ находился на теле более 36 часов и снят менее 72 часов назад в эндемичном регионе - это Доксициклин в дозе 200 мг однократно - прием во время еды, запивая стаканом воды
Снятого клеща рекомендуется поместить в эакрытый флакон / баночку с влажным кусочком ваты для передачи в лабораторию на анализ - на боррелиоз , клещевой энцефалит, анаплазмоз , эрлихиоз , если в регионе доступна услуга
В течение следующих 30 дней проводить ежедневный осмотр кожных покровов , контролировать температуру
При появлении красного кольцевидного пятна, температуры , ломоты в мышцах или слабости следует обратиться к инфекционисту
В каком регионе / области произошел укус ? Нет прививки от клещевого энцефалита?
Прививки нет, Волгоградская область.
Дело в том что не знаем когда клещ укусил, может вчера, то уже сутки прошли. Просто увидели недавно
Волгоградская область НЕ является эндемичной по клещевому энцефалиту
То есть вводить противоклещевой иммуноглобулин не требуется
Но! В Волгоградской области есть свои региональные особенности - Крымская геморрагическая лихорадка и клещевой боррелиоз
Экстренная антибиотикопрофилактика эффективна в первые 72 часа после снятия клеща . Время есть
Получится сдать клеща на анализ ?
Попробуем. А если он умер? Его смогут принять ?
Да, конечно , мертвого клеща обязательно примут
Для ПЦР не имеет значения, жив клещ или мертв . Примут даже фрагменты клеща
Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.
Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием.
Если присасывание клеща произошло в эндемичном по клещевому энцефалиту регионе, то в таком случае следует рассмотреть возможность введения иммуноглобулина. Для этого нужно обратиться в травмпункт. Введение препарата должно быть не позднее 72 часов.
При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.
Надия,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
После укуса клеща небольшое покраснение чаще всего связано с обычной местной реакцией кожи на слюну клеща и механическое повреждение. Оно может сохраняться несколько дней и постепенно уменьшаться. Даже если часть ротового аппарата осталась, обычно это вызывает только местное воспаление и не представляет опасности.
В подобном случае обычно рекомендуется обработать место хлоргексидином, сфотографировать его и отметить границу покраснения, чтобы следить, увеличивается оно или нет.
Если краснота постепенно расширяется, особенно становится больше 5 см, появляется кольцевидное пятно, слабость, температура или ломота - это уже повод обратиться за медицинской помощью, поскольку так может проявляться боррелиоз.
Антибиотики самостоятельно принимать не нужно. Если клещ сохранился, его можно сдать на исследование.
Подскажите ваш регион проживания, размер покраснения и сохранился ли клещ?
Размер 2,5. Волгоградская область
При покраснении 2,5 см сразу после укуса это наиболее похоже на обычную местную воспалительную реакцию кожи. Волгоградская область относится к регионам, где боррелиоз встречается, поэтому наблюдайте за пятном.
В подобном случае обычно рекомендуется сфотографировать покраснение и отметить его границу. Если оно начнёт заметно увеличиваться, особенно превысит 5 см, станет кольцевидным или появятся температура, ломота, слабость - потребуется обратиться за медицинской помощью.
Скажите, клеща обязательно нужно сдать в лабораторию?
Сдавать клеща на анализ не обязательно. Даже если исследование покажет, что клещ был заражён боррелиями, это совсем не означает, что он заразил вас. Риск зависит не только от наличия инфекции у клеща, но и от того, как долго он находился на коже и успел ли передать возбудителя. Чем раньше клещ удалён, тем ниже риск передачи инфекции.
Поэтому на практике важнее не столько анализ клеща, сколько наблюдение за местом укуса и самочувствием в течение ближайших недель. Появление увеличивающегося покраснения, температуры, ломоты или других симптомов гораздо информативнее, чем сам факт обнаружения инфекции у клеща.
Если сдача клеща поможет вам меньше переживать, конечно, его можно исследовать. Но отсутствие анализа в вашей ситуации не является серьёзной проблемой.
Здравствуйте.
Место укуса покраснело - это нормальная местная реакция, не обязательно признак инфекции. Главное сейчас:
1. Сдайте клеща на анализ в лабораторию (Роспотребнадзор или инфекционная больница), даже если он мёртвый/повреждённый. ПЦР выявляет возбудителей в фрагментах. Результат обычно готов за 1–3 дня.
2. Не принимайте антибиотики профилактически. Экстренная химиопрофилактика (Доксициклин) назначается ТОЛЬКО если клещ признан иксодовым И инфицированным боррелиями. При отрицательном результате или неиксодовом виде антибиотик не нужен и вреден.
3. Наблюдайте за местом укуса 30 дней. Если появится расширяющееся кольцевидное покраснение (+5 см) срочно к врачу, это признак боррелиоза.
4. Обработайте ранку антисептиком. Сохраните фото места укуса для динамики.
Ночью ничего экстренного делать не нужно. Утром обратитесь в лабораторию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По фото место укуса выглядит воспалённым: есть небольшое покраснение и ранка в центре. В первые часы после удаления клеща такая реакция вполне возможна и сама по себе ещё не говорит об инфекции.
По фотографии нельзя точно определить, осталась ли часть клеща. Даже если небольшой фрагмент хоботка остался в коже, это обычно не опасно и не увеличивает риск боррелиоза. Не нужно пытаться глубоко расковыривать ранку иглой. Кожу достаточно аккуратно обработать антисептиком и наблюдать.
Важно смотреть именно за динамикой. Если красное пятно постепенно увеличивается и через несколько дней становится больше примерно 5 см, особенно приобретает вид расширяющегося кольца, нужно обратиться к врачу для исключения боррелиоза.
Также обращаться нужно при температуре, сильной головной боли, ломоте, выраженной слабости или увеличении покраснения, боли и появлении гноя в самой ранке.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
обработать место укуса антисептиком(например хлоргексидин 0.05%) и не травмировать его.
Запомнить дату укуса и наблюдать за кожей и самочувствием около месяца.
желательно уже сегодня уточнить в травмпункте или инфекционной службе, нужна ли экстренная профилактика, поскольку она зависит от региона и времени после укуса
А в какой области вы живете и когда точно был укус ?
Волгоградская область. Укус возможно днем был, увидели вечером
Понял вас , в подобной ситуации обычно рекомендуют обратится в травмпункт, сдать клеща , возможно перенаправят сдавать клеща в центр эпидемиологии,
Так же вероятно порекомендуют антибиотикопрофилактику доксициклин 100мг сегодня сразу две штуки ,
С 2 по 5 день по 100мг 2 р д
Надия, здравствуйте!
Не паникуйте, вы уже сделали главное -это сняли клеща, и сейчас маме ничего экстренно не угрожает.
Небольшое покраснение кожи сразу после удаления клеща это абсолютно нормальная местная реакция на травму кожи и слюну кровососущего. Это как след от укуса крупного комара.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если вы его не выбросили, положить его в чистый флакончик или баночку на влажный ватный диск и плотно закройте. В идеале его стоит сдать в лабораторию на анализ, чтобы проверить, не был ли он переносчиком инфекций (клещевой боррелиоз/болезнь Лайма, клещевой энцефалит).
Риск заражения инфекциями напрямую зависит от того, сколько времени клещ провел на теле (опасность возрастает, если он сосал кровь более 24–36 часов).Обычное покраснение из-за раздражения должно уменьшиться и полностью пройти за 2–3 дня.
Обвести границы сегодняшнего пятнышка ручкой или маркером, чтобы контролировать его размер.
Обратиться к инфекционисту, если в течение 30 дней:
Пятно не проходит, а наоборот начинает разрастаться в размерах (становится больше 5 см), бледнеет в центре и приобретает вид кольца или мишени это главный признак болезни Лайма мигрирующая эритема.
У мамы внезапно поднялась температура, появились симптомы гриппа (озноб, сильная слабость, ломота в суставах и мышцах, головная боль).
Место укуса сильно воспалилось, опухло, стало горячим или из него выделяется гной.
Пока просто продезинфицировать ранку, дать маме отдохнуть и наблюдать за пятнышком.