Расшифровка КТ зубов
Больше всего интересует, что делать с нижними зубами справа, а также темное пятно у корней нижних зубов посередине. Если есть проблемы в других зубах - тоже описать.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добрый вечер! Отправляю ссылку на Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/VeCbNbGQRkIWWQ
Открывается?
Благодарю.
Зуб 4.8 наклонен. Рекомендуется удаление.
Зуб 4.7 выраженное воспаление в области верхушки корня. Рекомендуется консультация очная врача-терапевта. Можно попробовать лечить, но прогноз не самый хороший, т.к. очаг очень большой.
В области зуба 3.5 определяется образование в костной ткани. Возможно, цементома. Рекомендуется наблюдение.
Зуб 3.7 воспаление в области верхушки корня. Рекомендуется переливание.
Зуб 3.8 рекомендуется удалить.
Это по зубам, которые Вас интересуют.
По остальным зубам есть отклонения? И по зубу 46 что можете сказать?
Зуб 4.4 также воспаление в области верхушки корня. Перелечивание.
Зуб 4.6 - расширение периодонтального пространства. В области дистального корня можно предположить воспаление, но утверждать не могу, т.к. рядом очень четко выражен костный рисунок (он решетчатый) и он сливается с областью верхушки корня. То есть либо воспаление, либо продолжение костного рисунка челюсти.
Гайморовы пазухи чистые. Пневматизация сохранена.
По зубу 44 было закончено лечение каналов примерно 3 месяца назад
Сейчас что-то нужно делать? Или ждать просто?
Вы верно рассуждаете, тут нужно ждать и наблюдать за ощущениями. Если зуб лечен недавно, то такого быстрого отклика на терапию ждать не стоит.
Если он иногда сейчас реагирует на горячее и холодное, это нормально?
И по этому участку: получается 48 и 47 точно удалять, а с 46 непонятно точно? Как понять, что делать с 46 зубом, если даже КТ не точно показывает…
4.4 не может уже реагировать на холодное или горячее, т.к. он лишён сосудисто-нервного пучка. Скорее всего, это кто-то из соседей этого зуба.
4.8 наклонен. Он не даёт ни функции, ни чего-то полезного в зубном ряду. Может толкать соседние зубы.
4.7 с большой долей вероятности удалять. Возможно, кто-то из врачей возьмётся за лечение, но это будет экспериментальное, назовем его так, лечение без гарантии.
4.6 очно оценить у врача-стоматолога-терапевта и рассмотреть возможность установки ортопедической конструкции.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Открывается?
Сейчас буду загружать. По результатам отпишусь. Потребуется время на изучение.
Спасибо заранее)
Ознакомилась с КТ:
Нижние зубы справа:
47 зуб-довольно большой очаг воспаления за верхушками корней, практически на всю длину одного корня и стремится к месту, где соединятся корни. Консервативное лечение в таких случаях обычно не эффективно и зуб подлежит удалению.
48 зуб(зуб мудрости)-расположен горизонтально. Рекомендуется удаление.
46 зуб-рекомендуется накрыть коронкой. Когда из зуба удаляют нервы, они становятся хрупкими, поэтому и рекомендуется покрывать коронками, чтобы предотвратить риск трещин/переломов.
45-рекомендуется имплантация.
44 зуб-рекомендуется накрыть коронкой.
Сверху справа:
16-кариес на контактной поверхности. Рекомендуется лечение.
15,14,13-кариес. Рекомендуется лечение.
Сверху слева:
25-кариес под пломбой. Рекомендуется лечение.
26-кариес на контакте. Рекомендуется лечение.
Снизу слева:
38 зуб(зуб мудрости)-расположен горизонтально. Рекомендуется удаление.
37-очаги воспаления за верхушками корней. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
36,35-кариес. Рекомендуется лечение.
Верхние зубы мудрости так же не участвуют в жевании. Можно в дальнейшем запланировать их удаление.
А в 46 зубе нет воспаления в корнях?
По КТ не наблюдается воспаления за верхушками корней. Как давно лечили зуб? Беспокоит как-то?
Просто в предыдущем КТ, до удаления 45 зуба, воспаление переходило от 45 зуба на 46. Возможно, при удалении удалось полностью убрать это воспаление
Видимо причинный зуб как раз был 45, его удалили, соответственно источник инфекции устранен. Судя по КТ костная ткань восстанавливается в данной области. Было бы хорошо повторить КТ(хотя бы данной области) через 6 месяцев и сравнить с предыдущим, оценить восстановление костной ткани.
В этой области пока нужно удалять 47 и 48 зубы и ставить импланты на 45 и 47 зубы? А в какой последовательности это делать? Сначала удалять, ждать заживления и потом вместе 2 импланта ставить?
Все верно. Судя по КТ к удалению рекомендуются 47 и 48 зубы. Зубы удаляют, дожидаются восстановления костной ткани(примерно 4-6 месяцев), делается новое КТ и планируют имплантацию в области 47 и 45 зуба. Как раз по КТ можно будет сравнить 46 зуб, оценить восстановление костной ткани в данной области.
А ничего страшного, что через 4-6 месяцев с момента удаления 45 зуба пройдет уже больше года?
Так как был большой очаг воспаления, то и костной ткани нужно время на восстановление. Как правило, ничего страшного нет, если пройдет немного больше времени, чем планировалось. Главное не затягивать на долгое время с имплантацией.
И подскажите пожалуйста по кариесам, какие самые большие и глубокие, которые нужно в первую очередь делать?
Я бы рекомендовала начать с лечения 15,16,14, то есть справа сверху. А далее уже поочередно лечить остальные.
Здравствуйте, Евгений !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Открывается?
Да, благодарю!
Изучу и отпишусь)!
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Открывается?
Благодарю вас, КТ исследование загрузилось по этой ссылке, все хорошо.
Сейчас ознакомлюсь и по сегментам вам распишу.
Справа сверху
1.8 не в контакте с нижним зубом, не участвует в жевании, рекомендуется удаление
1.6 кариозный процесс на контактной поверхности, рекомендуется лечение
1.5 кариозный процесс (на дистальной и медиальной поверхности), рекомендуется лечение
1.4 кариес, рекомендуется лечение
1.3 кариес, рекомендуется лечение.
Справа снизу
4.8 (зуб мудрости) упирается в 7 зуб, мог вызвать в нем боль и воспаление - рекомендуется удаление.
4.7 ранее лечили, но большой воспалительный процесс, затрагивает и область между корнями, то есть косвенный признак трещины - обычно в таких случаях рассматривают удаление зуба и в дальнейшем имплантация
4.6 ранее лечили. Коронку не рекомендовали поставить?
4.5 рекомендуется запланировать имплантацию
Слева сверху
2.8 упирается в 7, может стать причиной его болей, рекомендуется запланировать удаление
2.6 кариес, рекомендуется лечение
2.5 кариес, рекомендуется лечение
Слева снизу
3.8 зуб мудрости лежит горизонтально, упирается в 7, рекомендуется его удаление
3.7 ранее лечили эндодонтически, но в медиальной системе корневых каналов запломбированы не до конца, поэтому есть воспалительный процесс. В таком случае либо перелечивание, либо удаление и имплантация рекомендуется.
3.5 кариес на дистальной поверхности, рекомендуется лечение
По зубу 46 не рекомендовали коронку. А в 46 зубе нет воспаления в корнях, его не нужно удалять?
И подскажите у зуба 44 есть воспаление в корнях?
Еще интересует, на КТ увидел темное пятно в корнях у нижних передних зубов (район 32-42 зубов), это какое-то воспаление или вариант нормы?
И по тем кариесам что вы написали, какие из них требуют лечения в первую очередь (какие наиболее глубокие и обширные)?
Подскажите пожалуйста до удаления 4.5 нет ли КТ исследования или рентген снимка? И как давно было проведено удаление?
Визуально воспаление идёт от удаленного зуба, поэтому сразу удалять ни 4.6, ни перелечить 4.4 не могу.
Патологических изменений в области 3.2-4.2 не визиализируется. Возможно подбородочное отверстие заметили на КТ?
Справа сверху кариозные процессы обширнее, поэтому рекомендовала бы начать именно с них. С 1.5(самый большой), так как кариес на контакте, то врач скорее всего предложит сразу 2-3 зуба пролечить (удобнее так восстанавливать зубы).
Посмотрите пожалуйста эта ссылка открывает КТ: https://disk.yandex.ru/d/HshjKcAwigsW-w
Это предыдущее КТ, до удаления 45
Удаление было сделано в январе. А лечение 44 зуба было закончено в мае
Благодарю вас, ознакомилась с предыдущим КТ.
Так ситуация стала яснее.
Заживление костной ткани идёт активно, причинный зуб удален, но кости нужно больше времени (чем, например, слизистой).
Сравнивая 2 КТ заметное улучшение. Поэтому пока рекомендуется продолжать контроль за состоянием зубов 4.4, 4.6.
Да, 4.8 не участвует в жевании, а 4.7 с воспалением между корнями, поэтому удаление показано.
Сначала проводят удаление 2 зубов(4.7, 4.8). Одномоментно имплантацию из-за воспаления в области 4.7 не проводится (риск отторжения импланта).
Далее через 3-4 месяца рекомендуется провести повторное КТ исследование и уже планировать имплантацию - скорее всего в области 4.5 и 4.7. одновременно можно будет провести.