Резко ухудшилось состояние после инсульта, хотя в первые месяцы после приступа был явный прогресс в состоянии

Добрый день! У моего родственника случился геморрагический инсульт, парализовало правую сторону. В течение первого месяца состояние стабилизировали и путем ежедневных тренировок удалось вернуть небольшие движения в руке и ноге. Мозговая деятельность была на высоком уровне, память постепенно стала возвращаться, был настрой на выздоровление и реабилитацию. Далее из неврологического отделения его перевели в реабилитационный центр и буквально спустя несколько дней ему стало значительно хуже. Это проявилось в приступах паники, появились провалы в памяти, дезориентация во времени и месте, где находится. В настоящее время его перевели из реабилитационного центра в стационар при городской больнице. Состояние его можно оценить как "овощ". Врачи толком ничего объяснить не могут что произошло и почему такие резкие ухудшения здоровья. Ссылаются на то, что у него при обследовании обнаружили цирроз печени и, якобы "это печень так повлияла на мозги, поэтому и такие когнитивные расстройства, которые уже никогда не пройдут..." Подскажите, пожалуйста, правда это или это ошибка в лечении? Почему так резко ухудшилось состояние больного и что делать теперь?

50 лет
27 Августа ·Просмотров: 59·Юлия, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте! В таки случаях рекомендуют провести полное обследование, так как состояние может ухудшится по соматическим причинам, вследствие повторных кровоизлияний или ишемических очагов в головном мозге, а так же быть следствием депрессивного расстройства, которое довольно часто развивается через некоторое время после перенесенного инсульта.
Поэтому в таких случаях рекомендуют проведение КТ и МРТ головного мозга, биохимический анализ крови на сахар, липидный спектр, Креатинин, печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ, свертываемость крови.
Цирроз печени может вызвать при декомпенсации печеночную энцефалопатию. Но это обычно бывает при декомпенсации цирроза печени- у пациента выявляется желтушнность слизистых и кожных покровов, отеки ног и живота, асцит, " сосудистые звездочки" на теле, печеночные показатели увеличиваются в 3-5 и более раз.
Если показатели печени относительно стабильные, стоит подумать о постинсультном депрессивном расстройстве.
Чаще всего депрессия развивается при левостороннем гемипарезе, то есть при поражении правого полушария, которое отвечает за эмоциональную сферу.
Но иногда встречается и при поражении левого полушария, так как перенесенный инсульт может вызывать нарушение нейромедиаторного обмена в головном мозге.
Для постановки диагноза пациенту необходим очный осмотр невролога и психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!
В диагнозе было написано: гемморагический инсульт, правосторонняя гемиплегия,центральный прозопарез справа, гемигипестезия справа. Фоновые заболевания: цирроз печени, как исход алиментарного гепатита, декомпенсация, класс С по Чайлд-Пью (13 баллов). гепатоспленомегалия. асцит. ГЦН ср ст тяжести. паренхиматозная желтуха. Энцелофалопатия ср ст смешанного генеза. Вторичная тромбоцитопения. Вторичная коагулопатия. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Дислипидимия. Атеросклероз БЦА. Сопутствующие заболевания: первичный манифестный гипотериоз вследствии ХАИТ. Дегенерация макулы и заднего полюса ОД. артифация ОС. И еще ставили пневмонию, но после проведения обследования пневмонию исключили. КТ МРТ сделали повторно, очаг лизировался. Я ничего не понимаю, врачи разводят руками. что сейчас с ним будет в дальнейшем? Психиатр смотрел, сказал, что не его пациент. а человек угасает на газах.

Поражение печени плюс гипттиреоз в тяжелой степени могут давать существенные нарушения в работе организма. Хотелось бы увидеть последние лабораторные показатели.
Так же важен анализ электролитов крови- калия, натрия, кальция, хлора, магния.Изменения электролитного состава, особенно натрия, могут вызывать существенные нарушения в состоянии нервной системы, вплоть до комы.
Так же хотелось бы получить список препаратов, которые принимал больной.
И еще вопрос- на аппарате какой мощности в Теслах проводилось МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ! Буду настаивать на обследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое резкое ухудшение состояния после геморрагического инсульта нельзя автоматически объяснять только циррозом печени. Печёночная энцефалопатия действительно может вызывать спутанность сознания, дезориентацию, провалы памяти и изменения поведения, но это состояние во многих случаях обратимо при устранении причины. Поэтому утверждение, что когнитивные нарушения уже никогда не пройдут, без полноценного обследования необоснованно.В первую очередь необходимо исключить повторное кровоизлияние, ишемический инсульт, отёк или гидроцефалию, инфекцию, нарушения натрия, калия и глюкозы, почечную недостаточность, судорожную активность, а также побочное действие лекарств. Обычно рекомендуют КТ или МРТ головного мозга в динамике, общий и биохимический анализы крови, электролиты, глюкоза, креатинин, билирубин, альбумин, показатели свёртываемости, при необходимости ЭЭГ. При циррозе также следует оценить тяжесть печёночной недостаточности и возможные провоцирующие факторы энцефалопатии.
Поэтому сейчас важно не ждать, а выяснять конкретную причину ухудшения. Желательно получить заключение по последней КТ, МРТ, результаты анализов и полный список препаратов. Только после этого можно понять, связано ли состояние преимущественно с последствиями инсульта, печёночной энцефалопатией или другой обратимой причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ! Буду настаивать на дополнительном обследовании.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение состояния через несколько месяцев после инсульта требует дообследования. Хроническая патология печени в некоторых случаях может приводить к нарушению когнетивных функций, но в таких случаях ухудшение происходит достаточно медленно, по данным анализов крови в разы повышаются показатели печеночных ферментов.
Так же рекомендуется исключить патологию головного мозга ( провести МРТ + МРТ в сосудистом режиме), УЗДГ сосудов головы и шеи; сдать анализы крови с исследованием печеночных ферментов, липидного профиля; жлектролитов; гормоны щитовидной железы. Рекомендуется контроль артериального давления.
Консультация психиатра, психолога. При наличии выраженных когнетивных нарушений начать работу с психологом ( не ждать еще большего ухудшения состояния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ, будем обследоваться.

Принятый ответ

Добрый день! Скажу свое мнение, возможно расхожие с другими. То, что вам сказали врачи про печень , это действительно так. У вашего родственника тяжелая стадия цирроза (класс С). На этом этапе печень перестает очищать кровь от токсинов. В результате аммиак и другие яды попадают в мозг, вызывая так называемую печеночную энцефалопатию. Это состояние как раз и дает панику, дезориентацию, а затем угнетение сознания вплоть до состояния овоща.Повторные кт и мрт в этой ситуации вряд ли что-то изменят. Снимки уже показали, что гематома от инсульта рассосалась, то есть новых проблем с сосудами мозга нет. Инсульт он пережил, но реабилитация спровоцировала срыв больной печени и мозг просто отравился. Психиатр здесь помочь не может, потому что это физическое отравление мозга, а не психическая болезнь. Сейчас основная борьба идет не с последствиями инсульта, а за очистку крови от аммиака. Обычно для этого в стационаре используют капельницы гепа-мерц, лактулозу и альфа-нормикс. Обсудите с лечащим врачом показатели аммиака и билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лднозначно ответить нельзя, тем более что нет никаких обследований, е ть только внезапное ухудшение самочувствия. Да, заболевания печени могут приводить к печёночный энцефалопатии, за счёт отравления аммаком, однако внезапно это происходит крайне редко, поэтому конечно требуется тщательно дообследование и на предмет поражения головного мозга, то есть КТ, МРТ головного мозга требуется, биохимия плюс анализы на аммиак, инфекцию, работу почек. Если все проверили, все исключили, но аммиак значительно повышен, то видимо этот тот самый редкий случай резкого проявления симптомов печёночный энцефалопатии и да, вернуть в прежнее состояние нельзя, только поддержание более менее стабильного состояния, совместно с психиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!