Консультация педиатра /

Запор на гв в 2 месяца — вопрос №583045

Уже в течение 3-4 недель малышка не какает самостоятельно. По состоянию ребенок спокойный, так же кушает хорошо ,спит,не капризничает. Максимум держала до 4 дней и ставила Микролакс . Подскажите что делать, клизмы не хочу больше ставить,как помочь ребенку или нужно дольше ждать

Педиатр
Алена, добрый день.
Если малышка спокойна вне акта дефекации, то можете подождать стула 5 дней, если его не случится, то уже использовать глицериновую свечку, но не микролакс, потому что микролакс может сформировать привычный запор.
Что еще можно делать и чем помочь:
1. Делать почаще массаж животика по часовой стрелке с легким надавливанием - стимулирует работу кишечника
2. Делайте позу высаживания - посмотрите в интернете картинки как ее делать правило, это также готовит работу кишечника к самостоятельной дефекации.
Высаживать можно несколько раз в день по 1-2 минуты
3. Своим пальчиком или концом газоотводной трубочки делайте массаж анальной области, чтобы вызвать таким образом рефлекторный стул
4. Выкладывайте на животик вне кормления почаще, делайте упражнение "велосипед" - приводите ножки к животику, все это будет стимулировать работу кишечника
Сейчас такой этап - становления ЖКТ, поэтому у малышки отсутствует самостоятельный стул несколько дней.
Можете принимать пробиотик биогая для улучшения заселения флоры полезными бактериями l.reuteri, которые имеют доказательную эффективность у малышей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Грудное вскармливание у вас да? Мама что кушает?
Ребёнку на ежедневной основе массаж живота по часовой стрелке .
Выкладывать на твёрдой поверхности на животик перед каждым кормлением.
Приводим ножки к животику ,согнутые в коленях .
Когда начинает ребёнок тудиться ,помогаем. Тёплую руку на животик и массажик.
Микролакс в крайнем случае. 1/2 глицериновой свечки когда уже дольше 5 дней не может покакать.
Вам в рацион отварную свёклу, чернослив и больше жидкости
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,Алена. Какая прибавка в весе по месяцам,сколько весит малыш сейчас? У малышей до года допустимы такие физиологические дисфункции кишечника вследствие незрелости и это вариант нормы при отсутствии активных жалоб со стороны малыша, как в вашем случае. Стула может не быть до недели, цвет стула может быть от жёлтого до зелёного. Ваша помощь- массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, и во время купания массаж живота, прогулки, микроклимат в помещении с температурой воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60 %