Потеря веса, терзета
Мой вес был 54 кг рост 160 страдаю вечными проблемами с головой ( в плане похудения) сижу на диетах зал, 10 тыс шагов и тд 25 июля без врачей решила попробовать тирзету ( знаю что нельзя без диабета и ожирения) закончила ее 22 августа ( ставила не целый укол, тк боялась вынимала где то на середине может чуть больше) за этот месяц было много физ нагрузок ( тренировоки , работа на участке и тд) в день было по 13-15 тыс шагов Вес стал 50 кг ( это 22) сегодня уже 49,5 ем не очень много , но раньше до такого веса никогда не доходило. ( ем и пироги и шоколад) жареного жирного не ем. Выгляжу как труп, хочу уже набрать вес. Это действие препарата? Или искать причину в чем то другом? Анализы узи на щит сдавала в феврале все в норме( узлов и тд нет)
Здравствуйте. Потеря веса с 54 до 49,5 кг за 4 недели на фоне Тирзетты даже в неполной дозе это ожидаемый эффект препарата, который подавляет аппетит и замедляет опорожнение желудка. При вашем исходном весе и высоких нагрузках потеря 4,5 кг за месяц объясняется значительным дефицитом калорий. Щитовидная железа в норме, другие органические причины маловероятны. Препарат уже отменён, но его действие сохраняется до 3-5 недель, поэтому вес может продолжать снижаться. Чтобы остановить потерю, увеличьте калорийность за счёт питательных коктейлей, орехов, авокадо, сливочного масла, ешьте часто и маленькими порциями. Уменьшите физические нагрузки до 30-40 мин ходьбы в день. Если потеря веса продолжается более 1-2 кг в неделю после отмены обратитесь к терапевту. Прогноз благоприятный, вес обычно возвращается через 2-3 месяца. Берегите себя.
Спасибо большое за ответ !
Не за что 🙏🏽
Здравствуйте,да,это прямое действие препарата. В вашем случае нужно переставать использовать препарат и постепенно через 10-14 дней остаточный эффект препарата будет проходить и постепенно будет возвращаться аппетит, восстановится скорость опорожнения желудка, вес постепенно будет возвращаться.
Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать, снижение веса обусловлено действием препарата (снижение аппетита, замедление опорожнение желудка).
Тирзетта действует длительно и выводится из организма в течение месяца. Поэтому эффект похудения может сохраняться.
Сейчас важно питаться не сладким и выпечкой, чтобы добирать калораж, а сформировать здоровые пищевые привычки.
Можно использовать метод 80/20, когда 80-85% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 15-20% - ваши вкусности.
На основные приемы пищи можно использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Здравствуйте. Да, вы правы данный эффект от приема препарата.
Препарат длительного действия поэтому эффект может сохранятся до 4х недель после отмены препарата.
Постарайтесь увеличивать в рационе количество белка и больше не эксперементируйте с препаратами))
Будьте здоровы 🌸
Спасибо большое, больше не буду 🙃
Здравствуйте! Действие препарата полностью должно закончиться в течение месяца. Оцените ваш суточный калораж, например, в приложении FatSecret. При плохом самочувствии возможен прием гейнеров (у них малый объем и большой калораж). Также возможно дополнить поливитаминными комплексами.