Низкий Ферритин и гемоглобин

Здравствуйте! Мне 20 лет. Сдала анализы крови (чек-ап на анемию, общий анализ и биохимию). Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и понять, какое лечение сейчас необходимо. Жалобы : особо жалоб нет , редко бывает тяжесть в эпигастрии после еды , утром иногда тошнота , но это редко . Особо на состоянии не чувствую , что плохо мне . И хотела бы еще уточнить почему так резко упал гемоглобин , в марте этого года был 140. Основные отклонения в результатах (в скобках указаны нормы лаборатории): ⦁ Гемоглобин: 90 г/л (норма 112 - 153) — сильно понижен ⦁ Ферритин: 2.8 нг/мл (норма 15.0 - 150) — сильно понижен ⦁ Сывороточное железо: 2.7 мкмоль/л (норма 5.8 - 34.5) — понижено ⦁ Гематокрит: 30.50 % (норма 34.9 - 45.6) — понижен ⦁ Эритроцитарные индексы: все ниже нормы (MCV — 68.3; MCH — 20.00; MCHC — 295) ⦁ ОЖСС: 73.3 мкмоль/л (норма 45.0 - 63.0) — повышена ⦁ Латентная железосвязывающая способность: 70.6 мкмоль/л (норма 24.2 - 70.1) — повышена Показатели, которые в норме: ⦁ Витамин В12: 258 пг/мл ⦁ Фолиевая кислота: 11.3 нг/мл ⦁ Глюкоза: 4.81 ммоль/л ⦁ Общий холестерин: 3.37 ммоль/л ⦁ Лейкоциты (5.05), тромбоциты (273) и СОЭ (13) — в норме Мои вопросы к специалистам: 1. Подтверждают ли эти анализы железодефицитную анемию? 2. Какие препараты железа (в какой форме и дозировке) вы бы порекомендовали начать принимать при таких низких показателях? 3. Требуются ли мне дополнительные обследования (например, УЗИ или консультация гастроэнтеролога/гинеколога) для поиска причины потери железа? Заранее большое спасибо за ответы!

20 лет
Вчера в 18:00·Просмотров: 2·Мария

Мария, здравствуйте!
Данные показатели соответствуют железодефицитной анемии.
В подобной ситуации принимают препарат железа курсом 4 месяца. Например, Сорбифер или Тардиферон по 1 таблетке в день. Препарат отделяют от еды ( за 30 минут до или через 1-2 часа после), запивают водой, не смешивают с молочными продуктами/чаем/кофе.
Через 1 месяц лечения выполняют контроль гемоглобина с целью оценки эффекта - прирост не менее 10 г/л за это время . В случае эффективности прием продолжают до 4 месяцев суммарно.
Согласно клиническим рекомендациям в случае выявления анемии должно проводиться обследование с целью поиска причин. УЗИ органов малого таза в него также входит. В случае отсутствия обильных менструаций, ЖКТ обследуют .