Жидкий стул у ребенка. Режутся зубы , жидкий стул , аппетит в норме , состояние обычное .
При прорезывании Зубов всегда был жидкий стул , сейчас один зуб вылез , три лезут . Жидкий стул более недели , состояние в норме , температуры нет , кушает хорошо . Два дня не давала молочку и фрукты с овощами в сыром виде и стул был нормальным. Сейчас попросил биолакт и сразу жидкий стул . После каждого приема пищи был жидкий стул пока не убрала молочку и овощи с фруктами. Что это может быть ? Какие анализы сдать ? Ребенку год и 8 месяцев
Здравствуйте, по описанию функциональное нарушение кишечника, на фоне прорезывания Зубов действительно характерно учащение и разжижение стула с на фоне обильного слюноотделения. Если стул частый и водянистый , можно принимать энтерол или баксет беби, если не частый достаточно наблюдения
Скажите пожалуйста, это не может быть какой то инфекцией или болезнью ? Просто без молочки не было такого стула . Или молочка просто немного усугубила и без того разжиженный стул ?
Молочка могла усугубить. Если стул без динамики жидкий для исключения кишечной инфекции рекомендуется сдать анализ кала на кишечные инфекции
А сколько по времени при прорезывании Зубов может быть жидкий стул ?
Принятый ответ
До 3-4 недель может быть жидкий стул , пока можно исключать молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
При дентации наблюдается гиперсаливация, выделяется много слюны, в ней ферменты, они раздражают слизистую и провоцируют жидкий стул.
На это время рекомендую обычно убрать из рациона молочное, продукты с большим содержанием сахара ( фрукты) убираем сырые овощи, фрукты и ягоды особенно кожистые.
Кушать рис и банан - натуральные фиксаторы. Можно мясо рубленное. Овощи термически обработанные.
Поить побольше для разбавления слюны чтобы снизить агрессивное действие ферментов. Хорошо и мягко закрепляют чай шиповник Хипп, Семпер и Бебивита фенхель- банан. Хипп морковно - рисовый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее характерно для функционального нарушения пищеварения.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса, адиарин 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, дробно/часто.
Если стул многократный, то рекомендуют 50 мл /кг/сут электролитный раствор (например адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, Хумана электролит и тд).
при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме.
- из питания пока в таких случаях рекомендуют исключить цельное молоко,ограничить свежие фрукты, овощи.
Так же разжижение и учащение стула может быть связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи.
В подобных случаях считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускание и аппетит.