Контагиозный моллюск
У ребёнка с 9 месяцев контагиозный моллюск. В возрасте примерно 6–8 месяцев посещали бассейн, поэтому допускаем, что заражение могло произойти там. Первый элемент удалили механически — всё хорошо зажило. Примерно через полгода появились новые высыпания на руке, животе и ноге с левой стороны. В мае дважды проводили криодеструкцию, после процедур по назначению врача мазали ацикловиром, но моллюски не исчезли, а на коже остались следы от ожогов. Из-за сухости кожи и атопического дерматита используем эмоленты. Высыпания периодически исчезают на 1–1,5 недели, затем снова появляются в тех же местах. Сейчас ребёнок расчёсывает их до крови. Как правильно лечить моллюски, нужно ли их удалять и чем безопасно обрабатывать кожу?
Здравствуйте . контагиозный моллюск рекомендуют удалять механическим способом, это самый действенный метод . обрабатывать после удаления рекомендуют спиртовым раствором хлоргексидина , ограничить контакт с водой на сутки и не сдирать корочки