Прием тирзетты или другого препарата
Добрый день Вопрос такой, есть небольшой совсем лишний вес после родов. Хочется вернуть все как было. Но есть ощущение отсутствия насыщения после еды. Спорт есть но толку мало так как дефицит калорий толком отсуствует. Есть переедания и срывы. До беременности все в порядке было и с аппетитом и спортом и режимом. Не жду волшеной таблетки просто хочется немного помчоь себе Осознаю всю серьезность подобных препаратов и ко всему готова. Для меня это проще и быстрее чем любые иные способы. Какие анализы нужны сдать? Как подобрать препарат? Нет возможности посетить врача очно. Сдать любые анализы и прислать онлайн - не проблема
Здравствуйте!
Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу.
К тому же вес после их отмены растет, если не скорректирован образ жизни (питание и физическая активность).
Для снижения веса есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Зачастую повышенный аппетит, медленное снижение веса могут обуславливать дефициты. Рекомендуется дать анализ на ферритин, Витамин Д.
Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.
Рецепт на Тирзетту можно получить только у врача на очном приеме.
Если все же решитесь самостоятельно использовать препарат, то предварительно важно исключить противопоказания и пройти обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
Какой у вас рост и вес?
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Препараты показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. В остальных случаях применение данных препаратов может вызвать выраженные побочные реакции.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).