Нужно ли дообследование?

Доброго времени суток,уважаемые специалисты. У меня с детства проблемный жкт.То аппетита нет,то жесткое чувство голода до тресучки.Тяжесть от еды,тошнота бывает,позывы на рвоту(редко).Стул нестабильный,чаще запоры,метеоризм.Хеликобактер положительный,лечили,все равно положительный.Дефициты,волосы выпадают,слабость хроническая,бывает до пота.Иногда температура 37,3-37,7,пару раз подскакивала до 38,без других симптомов,проходит сама по себе.Периодически (пару раз в год примерно) появляется боль внизу справа в животе,иногда достаточно сильная,несколько раз путали с аппендицитом(не подтвердилось).Колоноскопию делали 2раза с промежутком 5лет, б.Крона не нашли.Нашли удлинение в одной из петель и несколько геморроидальных узлов.Нужно ли мне сдавать дополнительные анализы на определение воспаления в кишечнике? Или это лишнее?Можно ли определить есть ли воспаление с помощью одного конкретного анализа?По желудку рекомендовано фгдс с биопсией.Просто мне постоянно подозревают воспаление в кишечнике.Каждый раз куча анализов и никакого толка,пока препараты пьёшь немного легчает,а потом всё заново.А кроме жкт еще других моментов куча,хочется хоть еще от чего нибудь "отъвязаться" уже.

Хр.гастрит,Хр.фарингит,железодефецит,дефецит вит.д
36 лет
6 часов назад·Просмотров: 1·Анастасия, Брянск

Здравствуйте! В гастроэнтерологии существует такой маркер, как кальпротектин. Это белковая фракция, отражает степень выраженности воспалительного процесса в кишечной стенке. Не редко помогает даже в тех случаях, когда нет визуального воспаления на ФКС, но кальпротектин высокий, что побуждает врача к более детальной диагностической тактике. Когда стандартная ФКС не видит проблем, но уровень кальпротектина кала остаётся повышен, может быть рекомендовано проведение ФКС с многоступенчатой биопсией, то есть со взятием гистологического материала из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки. Помимо классических ВЗК (болезнь Крона, НЯК), существуют и другие виды колитов (например микроскопический), которые не доступны глазу, но потенциально могут давать картину боли и явлений кишечной диспепсии.

При наличии длительных жалоб со стороны органов ЖКТ, нельзя не отметить состояние психо эмоционального фона, которое напрямую влияет и даже отражает правильную работу ЖКТ. При наличии тревоги или стресса, активно вырабатываются стрессорные гормоны, такие как кортизол и адреналин, которые так же запускают целый каскад реакций, провоцирующих боли и другие явления кишечной диспепсии. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!