Диарея у грудничка 1,5 месяца 3 дня

Добрый день. Родились 6.03.2026, периодически была диарея , поставили ЛН без анализов , прописали Бак сет и колиф. Позже сдала кал - ЛН исключили , углеводов нет. Но диету продолжаю соблюдать - молочку не ем , говядину тоже. Но недавно снова случился понос , а перед этим был запор. Снова сказали пропить бак сет - от поноса помогло , но на время. Сейчас уже третий день диарея , попа раздражена, не успеваю мыть. Только помою , чихнет , жидко пукнет и все по кругу. Мажу попу бепантеном , но пока понос , не проходит. Сдать кал не могу - все впитывается в подгузник. Подскажите , стоит ли дать энтерофурил? Если стоит , то как и какая дозировка.

30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Как правило, лактазную недостаточность ставят только по клинике, а не по анализу.

Так как описанные симптомы частого жидкого стула, которых впитывается в подгузник и раздражает поу наиболее характерны для лактазной недостаточности, а не для кишечной инфекции.

Как правило, при подобных жалобах приём колифа рекомендуют продолжать в каждое кормление, эффект наступает спустя 10-14 дней.

Энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции при помощи сдачи кала на оки методом ПЦР.

Добрый день. У нас только понос, но вес набираем хорошо, стул оранжевый , не зеленый.
Колиф мы пили около месяца , но стул всегда прыгал.

Как правило на фоне лактазной недостаточности нет проблем с прибавками весе, отмечаются только проблемы со стулом.

Учитывая, что всё-таки на колифе был результат, в таких случаях приём рекомендуют продолжать, либо заменить на лактазар.

Поняла , попробую.
Скажите , это пройдёт ? Или это что-то типа АБКМ ?

Нет ЛН и абкм - это абсолютно разные диагнозы, при абкм отмечаются проблемы с прибавками, также отмечаются прожилки крови в кале + высыпания по телу.

Как правило, ЛН проходит самостоятельно, так как является транзиторным состоянием и требует терапии лишь тогда, когда малыша такой стул беспокоит.

Высыпаний у нас нет, крови слава богу тоже.
Точнее высыпания у нас на лице вот недавно появились и сверху груди, сказали , что это акне новрожденных и не требует лечения.

До какого возраста будет ЛН?

Принятый ответ

К сожалению, нельзя точно назвать сроки, обычно после 6 мес уже симптомы исчезают.

Подскажите , а что лучше ? Колиф или лактозар?

Здравствуйте

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.

Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.

Здравствуйте

Энтерофурил рекомендован при доказанной бактериальной диарее

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

Подскажите, пожалуйста, на фоне приема Колифа была положительная динамика по стулу?

Добрый день!
Запаха кислого в стуле нет, он такой, как молочный.
Пены тоже нет.
Набираем вес хорошо.

После колифа сложно сказать, стул всегда прыгал. То понос, то нормальный , то запор.

Принятый ответ

Сейчас каждый раз стул, полностью впитывающийся в подгузник? Малыша что то беспокоит?

Да, каждый раз , изредка бывает , что в жидком стуле есть комочки , но это редко сейчас.
Она спит , а просыпается от того, что пукает.

Здравствуйте.

Если у ребёнка лн, то обычно рекомендуется препарат лактазы, в итоге колиф давали малышу или нет?

Обычно, лн это клинический диагноз, выставляется по симптомам, а не по анализу и маме не нужна диета.

В окружении не было больных?
Общее самочувствие ребёнка изменилось?

Добрый день, да , давала колиф около 3 недель.

Подскажите, на его фоне консистенция стула не улучшилась?
Заметили положительную динамику?
Прикрепите, пожалуйста, фотографии стула