Консультация уролога /

Конкремент в почке — вопрос №452021

Добрый день! В ноябре 2020 делала Узи почек ( заключение прилагаю) - визуализировались единичные гиперэхогенные включения до 2мм без значимой акустической тени в левой почке. Правая почка - без изменений. Лечение не назначалось. Сегодня сделала узи повторно( прошло 4 месяца) , заключение прилагаю. Обнаружили уже конкремент 4 мм в левой почке.
Насколько опасно это состояние? Обратимо ли это? Какое лечение? Возможно ли, что за 4 месяца песок превратился в камень? Нужно ли переделать Узи?
Женщина, 30 лет. Из сопутствующих заболеваний - гипотиреоз. Перенесла коронавирус с пневмонией в январе- феврале 2021.

Педиатр
4 мм камень может выйти, но вам должны были лечение назначить как только обнаружили песок. В первую очередь необходимо сдать биохимический развернутый анализ мочи для того чтобы определить какие именно соли образуют у вас камни. Могут быть как ураты так оксалаты так и фосфаты. Соблюдая при этом диету которая показана при определенной форме дисметаболической нефропатии и есть в открытом доступе, Вы можете избежать образование песка и новых камней и питьевой режим 30 мл на кг. Жидкости в сутки также необходимо соблюдать. К сейчас нужно начинать этим заниматься, иначе состояние будет ухудшаться такой камешек небольшой но если он пойдёт по мочеточнику это будет почечная колика. Для растворения уже возникших камней Хорошо подходит препарат Цистон по одной таблетке три раза в день. Обязательно Будьте настороже в плане почечной колики
Клиент
Наталья, то есть я могу принимать цистон для растворения, не зная какой именно у меня камень. В любом случае он растворится? Возможно ли , что за 4 месяца песок превратился в камень? Или стоит переделать узи?

Педиатр
Конечно стоит переделать УЗИ на аппарате экспертного класса, в зависимости от того какой тяжести у вас дисметаболическая нефропатия камень мог бы образоваться и за гораздо меньшее период. Оцените свое питание учитывая характер солей, но обязательно определиться с их характером и как можно быстрее, Оцените свой пищевой режим адекватно, цистон вне зависимости от характера камней помогает их растворять если они небольшие.Но гарантии что камень раствориться никто не даст
Клиент
Наталья, последние 3 месяца придерживаюсь низкоуглеводного( высокожирового питания) потребление белка -1 грамм на кг веса. ( кето- диета) .Скинула 15 кг. Воды не пью совсем, уже поняла свою ошибку, буду исправлять. Соль потребляю весьма умеренно.
Педиатр
Дело ведь не в том что вы едите, а какие продукты Вам нельзя . В зависимости от того какая у вас нефропатия, вам категорически чего-то нельзя, Посмотрите информацию в интернете Она в открытом доступе. Если у вас уратурия,то высокобелковая диета будет провоцировать проблемы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет.
Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 2 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение микролита. Пить больше жидкости. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. При болях принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг. Рекомендую контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота). После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике.
Клиент
Галина, болей нет никаких, по сути , камень обнаружили случайно. Подскажите, пожалуйста, может ли у меня начаться колика из-за этого камня и что делать в этом случае? Несет ли такой камень опасность?
Уролог, Андролог
Опасности нет, колики не должно быть.