Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по анализу — вопрос №2536445

Дочери 1,3, сдали анализ кала на дисбактериоз, помогите расшифровать всё по пунктам пожалуйста!
Проблема в покраснении в половых органах, также там была сухость, пятна красные (несколько шт) снаружи, сейчас стало лучше, лечили кремом тридерм, в начале осени были сухие пятна на ногах, мазали биодермой прошли. Гинеколог назначила этот анализ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выделены бактерии, которые могут участвовать в нарушении микрофлоры кишечника. Видимо поэтому гинеколог направила вас на этот анализ.
Определена чувствительность к бактериофагам. Это безвредные препараты.
В таких случаях рекомендовано пропить пиобактериофаг, затем пропить пробиотик 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! У меня еще вопрос, лактозонегативной кишечной палочки нет, это значит что на молоко нет аллергии? Я просто начала думать на аллергию, гинеколог так сказала, что возможно покраснения из за неё

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Покраснение может быть из за аллергии. Но по этому анализу сказать нельзя. Здесь нужно принимать лактобактерии для восстановления микрофлоры - пробиотик
Клиент
Хорошо, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, микрофлора меняется в течение дня, микроорганизмы находятся не только в кале, но и пристеночно, а это в анализе не учитывается. В предоставленном анализе нет роста патогенной флоры, есть только условно-патогенная, она имеет место быть в кишечнике.
Я так понимаю был дерматит, не вульвит?
Принятый ответ
Клиент
У неё было покраснение вульвы внутри, никаких выделений не было, была сухость, скорее всего в переборщила с гелем для подмывания, больше его не использую совсем уже 2 недели, мажу тридерм дня 4 уже, краснота прошла, не знаю как будет после того как перестану мазать
Снаружи были 3 пятна, 2 где большие половые губы (на вид как раздражение и трещинки) и одно в паховой складке, они тоже практически прошли
Сегодня еще сдали анализ на яйца глист на всякий случай, мало ли, но ребёнка вообще не беспокоит ничего, стул нормальный, каждый день по 1-2 раза , больше высыпаний нигде нет, только было на ногах в начале осени, но такое уже было весной, поэтому списала на сухой воздух и мазали биодермой, они прошли
Клиент
Я прикрепила фото пятна из паховой складки, такое было до начала лечения тридермом
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла. Иногда в силу анатомо-физиологических особенностей строения мочевыводящих путей, половых органов может быть связь с кишечником, но не в этом случае.