У ребенка на ноге несколько месяцев белое уплотнение, не беспокоит, не чешет, не трогает.
Несколько месяцев назад у ребенка на ноге появилось единичное белое уплотнение, похожее на милиум, белого цвета, достаточно плотное и жесткое. Ребенка не беспокоит, не чешет, не зудит. Обращались в педиатру во время осмотра она предположила контагиозный моллюск, прочла о нем в интернете указано, что должно быть вдавление внутри, у ребенка вдавления вроде бы нет. Что это может быть такое? Как убрать?
Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие кисты сальной железы.
Данных за контагиозный моллюск не вижу , действительно должно быть вдавление в центре и цвет у моллюска не жёлтый , а телесный
В таких случаях рекомендуют механическое удаление на приеме дерматолога
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие посттравматического милиума.
Данные образования появляются в местах травматизации, ожогов,хирургических вмешательств и ТД.
Обычно данные образования со времени пропадают самостоятельно.
Никакой опасности не представляют.
Если долго не саморазрешается то показано хирургическое удаление.
Требуется консультация хирурга.
Всего доброго.