Повышенное значение АСТ и АТГ в крови

3 дня в вечернее и ночное время мучали боли в животе, преимущественно правое подреберье и ближе к центру. после бессонной ночи с болью отравилась к терапевту. мне дали направление на кровь и сказали пить панкреатин и при болях но-шпу. по результатам крови АСТ-541,8 АЛТ-854,3 , что это может быть , так как к врачу только через 3 дня

35 лет
28 Августа ·Просмотров: 12·Ирина

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам и результатам анализов можно предположить воспалительный процесс в структуре печени возможно, на фоне токсического /вирусного воздействия. Печеночные показатели значительно повышены, что говорит о выраженной воспалительной реакции. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, анализ кров на HBSAg и antiHCV с целью исключения вирусных гепатитов, очный прием врача.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами связываете дебют заболевания? Ранее ферменты печени повышались? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли?