Ранка во рту

Добрых день. Из-за тревожного расстройства накусываю щеки и язык. На слизистой щеки ранка с белой серединой, что это и как вылечить?

Тревожное расстройство
33 года
1 час назад·Просмотров: 92·Дарья

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним произошло прикусывание и образовались гематомки (мелкие кровоизлияния).
Они рассасываются сами собой за 2 недели. За это же время будет восстановлена слизистая вокруг.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А белое внутри? Это не лейкоплакия?

Белое судя по фотографиям - это белая линия щеки(она в норме идёт как раз на уровне смыкания зубов), которая стала заметнее так как была травматизация слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутри гематомки белое

Это белый фибриновый налет - он в норме формируется в ответ на травму, под ним слизистая эпителизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото. Я отметила место где белое пятнышко

Благодарю вас, увидела новое фото.
Патологических изменений на слизистой нет, нормальная реакция в ответ на травматизацию зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто травмирую в течении двух месяцев, очень переживаю начиталась про лейкоплакию. Как обезопасить себя?

Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Это то, чего мы всегда стараемся избегать во рту - хроническая травма.
1. Рекомендуется посещение стоматолога и шлифовка старых реставраций. Старыми пломбами можете сильнее травмировать слизистую.
2. И у ортопеда/ортодонта рекомендуется изготовление каппы, чтобы не травмировать слизистую. Возможно, что и ночью идёт прикусывание - часто ношение капы уменьшает проявления травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сейчас ничего страшного нет?

Данных за лейкоплакию нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на фоне приема антидепрессантов сухость во рту, это может быть причиной прикусывания?

Здравствуйте, Дарья. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

По фотографии визуализируется белая линия щеки в виде полоски, а также след от прикусывания с образованием петехий (мелкие кровоизлияния).
В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета. Его не убирают, т.к. налет необходим для защиты раны и служит основой для заживления тканей.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки теплым отваром ромашки или шалфея (хорошо успокаивают слизистую), чередуют антисептиками - 0,05% водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином. Антисептики используют не дольше 7 дней.
Для ускорения заживления пользуются кератопластиками (ранозаживляющими средствами): маслом облепихи/персика/шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лейкоплакию не похоже?

Нет, не похоже. Визуализируется четкая полоска по линии смыкания зубов+ дефект с кровоизлиянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я отметила место где в гематомке белое пятно, это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикусываю во сне из-за тревожного расстройства, капа поможет если использовать?

Как уже выше написала, в процессе заживления тканей образуется фибриновый налет белого цвета. Его не убирают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два месяца прикусываю с периодической травматизацией, но белое пятнышко появилось в первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно сделать чтобы не прикусывать? Очень боюсь лейкоплакию. Месяц принимаю антидепрессанты.

Ночью прикусываете щеки?

Не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не замечала

Если прикусываете непроизвольно щеки, то это может рассматриваться как один из признаков бруксизма- непроизвольного сжатия челюстей.
В подобных случаях изготавливают каппу для того, чтобы создать механический барьер между зубами и слизистой, который предотвращает травмирование щек и языка, а заодно защищает зубы от стирания и снижает нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав.
Индивидуальная каппа, сделанная по слепкам у стоматолога, плотно прилегает к зубам.
Ну и плюс по назначению врача продолжают принимать антидепрессанты. Препараты направлены на коррекцию самого механизма тревоги, они постепенно снижают фоновое напряжение и уменьшают навязчивые двигательные привычки, включая склонность покусывать слизистую. Антидепрессанты начинают работать в полную силу обычно к 4-6 неделям регулярного приема, а устойчивый эффект развивается к 2-3 месяцам

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться в ситуации вместе .
Пока можно предположить стоматит травматического характера, белое это фибриновый налет , так же красные точки вокруг раны это гематомки. Как давно уже эта рана в полости рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 2-3 дня. Они появляются периодически в течении месяца. Сейчас обострение панических атак. Ничего страшного по фото нет?

Если вы прикусываете часто эту область , то они на фоне травматизации и появляются. Страшного ничего нет , но слизистая уже начинает в ответ на постоянное раздражение защищаться и вырабатывать более грубую ткань (гиперкератоз). В данном состоянии слизистая приходит в норму после устранения травмирующего фактора и использования ранозаживляющих препаратов (например облепиховое масло). Поэтому рекомендуется поставить на контроль тревожное расстройство, чтобы снизить травматизацию слизистой и дать ей восстановиться .

Для стоматита при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней при условии отсутствия повторной травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на лейкоплакию?

Нет. Лейкоплакия она если появляется то не будет постоянно исчезать и появляться заново, соответственно и быстро она тоже не появится . Но постоянная травматизация это фактор, который в будущем предрасполагает слизистую к появлению лейкоплакии, поэтому конечно частую травматизацию нужно сводить к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше были только ранки, теперь внутри одной белое пятнышко. Отметила на фото, посмотрите пожалуйста

Ну вот лейкоплакия она обычно так не выглядит . Внутри гематомки белое это фибрин , он образуется по сути как «корочка» на коже , только фибрин на слизистой . Под ним идет заживление . Он потом должен будет исчезнуть через несколько дней со слизистой , когда рана подживет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ. Частая травматизация это плохо? На протяжении двух месяцев прикусываю. Что можно сделать? Месяц принимаю антидепрессанты.

Да , частая травма для слизистой это не хорошо конечно, но за два месяца ничего критичного не случилось. Самое главное вы уже начали делать- это принимаете антидепрессанты, так как в первую очередь нужно сократить травматизацию слизистой .
На слизистую хорошо будет воздействовать обработка поверхности ранозаживляющими препаратами (например масло облепихи), это будет ускорять регенерацию.
Если имеется непроизвольное прикусывание слизистой во сне и скрежет зубами (бруксизм), то можно так же изготовить капу, она будет защищать как и зубы от стираемости, так и слизистую от травм. Днем конечно это только самоконтроль и ожидаем действия терапии, чтобы снять тревожное состояние 🙏

Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой с образованием фибрина(который образуется при заживлении).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
5. Стараться не прикусывать слизистую.
Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это не похоже на лейкоплакию?

Нет, по фото на лейкоплакию не похоже.

Здравствуйте!
По фотографии действительно есть признаки постоянного травмирования слизистой, так как есть и свежие петехии ( кровоизлияние) и следы постоянной травмы( как раз белая «ранка»)
В данном случае важно устранять травмирующмй фактор, то есть стараться устранять прикусывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как его устранить? Месяц принимаю антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все равно прикусываю

Прикусываете неосознанно?
Ночью бывают эпизоды? Что просыпаетесь с ранками на щеках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, неосознанно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просыпаюсь с ранками

Тогда рекомендовано в данном случае изготавливать каппу ночную.
И оценить жевательные мышцы, скорее всего есть спазм на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть спазм из-за приема антидепрессантов, это побочное действие

Тогда каппу однозначно делать,иначе заживления слизистой не будет, пока есть прием антидепрессантов.

Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация стоматолога -ортодонта для коррекции положение зубов так как причина хронической травмы щёчный наклон верхнего седьмого зуба.
Периодически проводите профилактические мероприятия:
1 раз в 6 месяцев профессиональная гигиена полости рта. На которой в том числе проводиться профилактический осмотр полости рта.