Ранка во рту
Добрых день. Из-за тревожного расстройства накусываю щеки и язык. На слизистой щеки ранка с белой серединой, что это и как вылечить?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте
Прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним произошло прикусывание и образовались гематомки (мелкие кровоизлияния).
Они рассасываются сами собой за 2 недели. За это же время будет восстановлена слизистая вокруг.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
А белое внутри? Это не лейкоплакия?
Белое судя по фотографиям - это белая линия щеки(она в норме идёт как раз на уровне смыкания зубов), которая стала заметнее так как была травматизация слизистой
Внутри гематомки белое
Это белый фибриновый налет - он в норме формируется в ответ на травму, под ним слизистая эпителизируется.
Посмотрите пожалуйста фото. Я отметила место где белое пятнышко
Благодарю вас, увидела новое фото.
Патологических изменений на слизистой нет, нормальная реакция в ответ на травматизацию зубами.
Просто травмирую в течении двух месяцев, очень переживаю начиталась про лейкоплакию. Как обезопасить себя?
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Это то, чего мы всегда стараемся избегать во рту - хроническая травма.
1. Рекомендуется посещение стоматолога и шлифовка старых реставраций. Старыми пломбами можете сильнее травмировать слизистую.
2. И у ортопеда/ортодонта рекомендуется изготовление каппы, чтобы не травмировать слизистую. Возможно, что и ночью идёт прикусывание - часто ношение капы уменьшает проявления травмы.
Пока сейчас ничего страшного нет?
Данных за лейкоплакию нет 🙏🏻
Еще на фоне приема антидепрессантов сухость во рту, это может быть причиной прикусывания?
Здравствуйте, Дарья. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Здравствуйте
Прикрепила
По фотографии визуализируется белая линия щеки в виде полоски, а также след от прикусывания с образованием петехий (мелкие кровоизлияния).
В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета. Его не убирают, т.к. налет необходим для защиты раны и служит основой для заживления тканей.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки теплым отваром ромашки или шалфея (хорошо успокаивают слизистую), чередуют антисептиками - 0,05% водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином. Антисептики используют не дольше 7 дней.
Для ускорения заживления пользуются кератопластиками (ранозаживляющими средствами): маслом облепихи/персика/шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
На лейкоплакию не похоже?
Нет, не похоже. Визуализируется четкая полоска по линии смыкания зубов+ дефект с кровоизлиянием.
Я отметила место где в гематомке белое пятно, это ничего страшного?
Прикусываю во сне из-за тревожного расстройства, капа поможет если использовать?
Как уже выше написала, в процессе заживления тканей образуется фибриновый налет белого цвета. Его не убирают.
Два месяца прикусываю с периодической травматизацией, но белое пятнышко появилось в первый раз
Что можно сделать чтобы не прикусывать? Очень боюсь лейкоплакию. Месяц принимаю антидепрессанты.
Ночью прикусываете щеки?
Не замечали?
Не замечала
Если прикусываете непроизвольно щеки, то это может рассматриваться как один из признаков бруксизма- непроизвольного сжатия челюстей.
В подобных случаях изготавливают каппу для того, чтобы создать механический барьер между зубами и слизистой, который предотвращает травмирование щек и языка, а заодно защищает зубы от стирания и снижает нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав.
Индивидуальная каппа, сделанная по слепкам у стоматолога, плотно прилегает к зубам.
Ну и плюс по назначению врача продолжают принимать антидепрессанты. Препараты направлены на коррекцию самого механизма тревоги, они постепенно снижают фоновое напряжение и уменьшают навязчивые двигательные привычки, включая склонность покусывать слизистую. Антидепрессанты начинают работать в полную силу обычно к 4-6 неделям регулярного приема, а устойчивый эффект развивается к 2-3 месяцам
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться в ситуации вместе .
Пока можно предположить стоматит травматического характера, белое это фибриновый налет , так же красные точки вокруг раны это гематомки. Как давно уже эта рана в полости рта ?
Здравствуйте. 2-3 дня. Они появляются периодически в течении месяца. Сейчас обострение панических атак. Ничего страшного по фото нет?
Если вы прикусываете часто эту область , то они на фоне травматизации и появляются. Страшного ничего нет , но слизистая уже начинает в ответ на постоянное раздражение защищаться и вырабатывать более грубую ткань (гиперкератоз). В данном состоянии слизистая приходит в норму после устранения травмирующего фактора и использования ранозаживляющих препаратов (например облепиховое масло). Поэтому рекомендуется поставить на контроль тревожное расстройство, чтобы снизить травматизацию слизистой и дать ей восстановиться .
Для стоматита при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней при условии отсутствия повторной травматизации.
Это не похоже на лейкоплакию?
Нет. Лейкоплакия она если появляется то не будет постоянно исчезать и появляться заново, соответственно и быстро она тоже не появится . Но постоянная травматизация это фактор, который в будущем предрасполагает слизистую к появлению лейкоплакии, поэтому конечно частую травматизацию нужно сводить к минимуму.
Раньше были только ранки, теперь внутри одной белое пятнышко. Отметила на фото, посмотрите пожалуйста
Ну вот лейкоплакия она обычно так не выглядит . Внутри гематомки белое это фибрин , он образуется по сути как «корочка» на коже , только фибрин на слизистой . Под ним идет заживление . Он потом должен будет исчезнуть через несколько дней со слизистой , когда рана подживет .
Поняла. Спасибо за ответ. Частая травматизация это плохо? На протяжении двух месяцев прикусываю. Что можно сделать? Месяц принимаю антидепрессанты.
Да , частая травма для слизистой это не хорошо конечно, но за два месяца ничего критичного не случилось. Самое главное вы уже начали делать- это принимаете антидепрессанты, так как в первую очередь нужно сократить травматизацию слизистой .
На слизистую хорошо будет воздействовать обработка поверхности ранозаживляющими препаратами (например масло облепихи), это будет ускорять регенерацию.
Если имеется непроизвольное прикусывание слизистой во сне и скрежет зубами (бруксизм), то можно так же изготовить капу, она будет защищать как и зубы от стираемости, так и слизистую от травм. Днем конечно это только самоконтроль и ожидаем действия терапии, чтобы снять тревожное состояние 🙏
Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой с образованием фибрина(который образуется при заживлении).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
5. Стараться не прикусывать слизистую.
Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.
Здравствуйте. Это не похоже на лейкоплакию?
Нет, по фото на лейкоплакию не похоже.
Здравствуйте!
По фотографии действительно есть признаки постоянного травмирования слизистой, так как есть и свежие петехии ( кровоизлияние) и следы постоянной травмы( как раз белая «ранка»)
В данном случае важно устранять травмирующмй фактор, то есть стараться устранять прикусывание.
Здравствуйте. А как его устранить? Месяц принимаю антидепрессанты.
Но все равно прикусываю
Прикусываете неосознанно?
Ночью бывают эпизоды? Что просыпаетесь с ранками на щеках?
Да, неосознанно
Просыпаюсь с ранками
Тогда рекомендовано в данном случае изготавливать каппу ночную.
И оценить жевательные мышцы, скорее всего есть спазм на фоне стресса.
Есть спазм из-за приема антидепрессантов, это побочное действие
Тогда каппу однозначно делать,иначе заживления слизистой не будет, пока есть прием антидепрессантов.
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация стоматолога -ортодонта для коррекции положение зубов так как причина хронической травмы щёчный наклон верхнего седьмого зуба.
Периодически проводите профилактические мероприятия:
1 раз в 6 месяцев профессиональная гигиена полости рта. На которой в том числе проводиться профилактический осмотр полости рта.