Пятна на лице и теле

Беспокоят пятна на лице и теле. Началось всё с единичных пятен на лице и теле еще в феврале/марте. Мазала элиделом. Не проходило. Затем мазала тридермом, проходило и начиналось снова. Сейчас пятен стало много. Не зудят, не болят. Обратилась к дерматологу. Соскоб на грибки отрицательный и на лице и на теле. Свечение тоже отрицательно. В диагнозе она сомневается. То ли разноцветный лишай, то ли розовый. Говорит что на теле и лице высыпания не связаны. Назначила клотримазол на лицо. На тело циндол, цетризин внутрь и кальция глюконат в/м. После клотримазола на лице пятна начали зудить и сильно покраснели, как ожог. На теле не стало хуже, но динамики за 7 дней никакой. Не уверена что лечение подобрано верно

Хаит
34 года
28 Августа ·Просмотров: 48·Оксана

Здравствуйте, Оксана. Стойкие красные пятна без шелушения на лице могут быть проявлением аллергического дерматита или розацеа. С чем-то можете связать появление пятен? Краснеет ли лицо, бывает ли чувство приливов? Что используете в уходе, возможно были новые средства? Пятна горячие на ощупь? Сколько по времени применяли Элидел? Его рекомендуют наносить охлажденным из холодильника 2 раза в день тонким слоем 14 дней, затем 1 раз в день с постепенной отменой, обычно до 8 недель. Гормональные средства на область лица применять не рекомендуют, так как возможен синдром отмены, когда возвращаются высыпания с новой силой (Тридерм). Клотримазол лучше отменить, такой реакции быть не должно. Под грудью похоже на раздражительный дерматит, учитывая, что пятна не проходят несколько месяцев, возможно с присоединением инфекции. В таком случае может оказаться эффективным применение Тридерма/Пимафукорта 2 раза в день до 10-14 дней, с переходом на Клотримазол крем 2 раза в день до разрешения высыпаний, обычно 14 дней. Ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой и полотенцем, носить х/б белье. Из дополнительных анализов может быть назначен клинический анализ крови с определением эозинофилов, IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо! Пятна на лице стали такими красными именно после применения клотримазола, они как будто начали гореть и зудить. Чувства прилива в лице нет и не было.
Если с лицом то из необычного было только то что начала активно делать косметологические процедуры( различные инъекции) как раз январь февраль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А на теле: в последнее время активно начала заниматься латиноамериканскими танцами, под платьем( оно синтетическое), прям стекают капли пота…возможно это

Возможно пятна на лице имеют воспалительный характер, на бактериальную или грибковую инфекцию не очень похоже, попробуйте лечение Элиделом 14 дней 2 раза в день и Цикапласт Б5 2 раза в день, посмотрите динамику, можно обратиться за вторым мнением очно, провести дерматоскопию пятен в случае неэффективности терапии. Если динамика будет- можно продолжать терапию до разрешения высыпаний. В качестве ухода используйте средства для чувствительной кожи, например, Bioderma Sensibio. Если можете связать такую реакцию с инъекциями и косметологическими процедурами, то для точной диагностики делают УЗИ кожи и мягких тканей. Для тела- можно к лечению добавить гель для душа Циновит до разрешения высыпаний ежедневно, затем 1 раз в неделю для профилактики.