Закисает глазик у новорожденного
Малышу 17 дней, последние два дня гноится и закисает глазик, выделения зелено-желтые, температуры нет, сам глаз не красный и не опухший, протираю кипяченной водой, один раз закапала каплями пиклонорд. Нам педиатр сказала на приеме если будет гноится капли витобакт, в аптеке предложили эти. Капнула с утра одну капельку. В какой дозировке капать не знаю
Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит, витабакт) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте прямо перед кормлением или во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
У деток данного возраста часто нарушается отток слезы по носослезному каналу из-за особенностей строения. Присоединяется инфекция.
В подобных случаях рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина, делать массаж канальцев (от внутреннего уголка глаза к носику толчкообразныии движениями) , закапывать капли Бактавит или Пикторид или Пиклонорд по 1 капле 4р/день 10-14 дней.
В динамике контроль, осмотр офтальмолога. Так же рекомендуется провести пробу на проходимость каналов на приёме (не везде делают). По результатам после 3 месяцев, если жалобы будут сохраняться - проводить зондирование.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Жалобы в возрасте до месяца с наибольшей вероятностью говорят о застое пассивно вырабатывающейся слезы из-за непроходимости слезных путей.
Глаза обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.
Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.
Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.
Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.
Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза. Визуально признаки непроходимости носослезного протока, часто бывает у новорождённых в связи с тем, что после рождения носослезный проток закрыт тонкой плёнкой, может благополучно рассосатся сама или рвется при помощи регулярного массажа в первые месяцы.
Поэтому очень важный этап провести правильный массаж:
Нащупайте подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза. Сместите палец чуть ближе к переносице и поднимите его буквально на 2–3 миллиметра выше уголка глаза. Под пальцем вы почувствуете плотный костный бугорок — здесь находится верхний свод слезного мешка.Мягко, но достаточно уверенно нажмите пальцем на эту область. Давление должно быть ощутимым (чтобы сжать слезный мешок), но безопасным для ребенка. Подушечка пальца должна быть повернута к носу.Сделайте толчок вниз: Не отрывая палец от кожи, с твердым нажимом проведите им вертикально сверху вниз вдоль кости носа примерно на 1–1.5 см. Этим движением вы гоните скопившуюся слезу и гной вниз по каналу, создавая гидроудар, который должен прорвать мембрану.
Массаж нужно делать 3–4 раза в день по 5–10 движений за один подход
После массажа - закапывайте антисептичсекие капли бактовит//витобакт //окуларис по 1 кап 3р/д.
Попробуте 7 дней и следите за динамикой.
Выздоравливайте)