Акне на лице
Здравствуйте, 2 года назад родила 1го ребенка и поставила импланон, побочных эффектов у меня было много и пришлось снять импланон через 6 месяцев после установки. Самая ужасная побочка с которым я столкнулась это прыщи, акне с которыми я борюсь до сих пор. Обращалась к дерматологу год назад, назначила наружный ретинол, эффекта это не дало. Сейчас решилась на системные ретиноиды по совету еще одного дерматолога и сдала анализы, в итоге у меня там повышен ттг и пролактин, (из гормонов сдавала только ттг, пролактин и тестостерон) и вот хотела бы узнать связаны ли повышенный ттг и пролактин с акне, хотела бы получить рекомендацию что вообще мне делать дальше, как проходит лечение чтобы урегулировать гормоны в норму, подскажите пожалуйста А еще сильно начали выпадать волосы Цикл регулярный
Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы вероятнее всего имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, так как оно не провоцирует какие либо нарушения общего состояния организма. Дополнительно для подтверждения данного сообщения рекомендуют сдать анализ на т4 свободный. Так же в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Наличие акне и небольшое повышение уровня ТТГ между собой не связаны.
Повышение пролактина по представленным анализам незначительное, тоже вероятнее всего стрессовое, о патологии не говорит. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель, поэтому в данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?