Здравствуйте! У ребенка на теле появились красные пятна,которые сливаются,подсыхают и зудят.Что это может быть?

Мазь Аллергозан и приём супрастина не помогли.Что это может быть,если не аллергия?

У ребенка гидроцефалия.
38 лет
28 Августа ·Просмотров: 117·Елизавета

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. Данной информации на мой взгляд недостаточно, чтобы ставить какие-либо предположения. Но судя по фотографиям, процесс достаточно распространенный и острый. Желательно обратиться к педиатру на очный прием ( возможно приемный покой детской больницы будет оптимальным вариантом).

Подскажите, с чем связываете данные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр его смотрел и рекомендовал приёмный покой,но сейчас туда обращаться не можем, так как ребёнок не ходит и транспортировать его одна не смогу.Может быть есть какие-то мази,которые снимут острые симптомы?Ничего нового мы вроде бы не употребляли (продукты,лекарства и т.д.),не знаю с чем связать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у него на голове какие сухие корочки появились.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не принимали ли вы перед появлением высыпаний какие-либо лекарства, в частности антибиотики? Какая температура у ребенка, горячая ли наощупь кожа в местах высыпаний?

Насколько видно по фото, в подмышечных областях присутствуют гнойнички?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Никаких лекарств не принимали.Температура нормальная.Кожа не горячая,слегка тёплая.

Какой возраст ребенка? Есть ли еще фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила ещё 4 фото.

Атопический дерматит ранее не ставили? Похожих высыпаний, может быть в меньшем объеме раньше не было? Беспокоит зуд ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда раньше не было высыпаний.Зуд есть,периодически появляется.

Порошок стиральный не меняли? Из еды ничего нового?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не меняли и ничего нового не ели.

Можно предположить аллергическую реакцию или проявления атопического дерматита.

Наружно при такой картине рекомендуют использовать спрей Неотанин, а также 1р/д Адвантан или Комфодерм мазь в течение 7-10 дней на самые яркие очаги.

Через 5 дней по мере заживления подключают эмоленты (увлажнение): Липобейз, липикар, атодерм, урокрэм-10 и др. Т.к по началу на свежие очаги может щипать.

При ухудшении состояния, повышении температуры вызывайте бригаду СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.