Здравствуйте! У ребенка на теле появились красные пятна,которые сливаются,подсыхают и зудят.Что это может быть?
Мазь Аллергозан и приём супрастина не помогли.Что это может быть,если не аллергия?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. Данной информации на мой взгляд недостаточно, чтобы ставить какие-либо предположения. Но судя по фотографиям, процесс достаточно распространенный и острый. Желательно обратиться к педиатру на очный прием ( возможно приемный покой детской больницы будет оптимальным вариантом).
Подскажите, с чем связываете данные высыпания?
Педиатр его смотрел и рекомендовал приёмный покой,но сейчас туда обращаться не можем, так как ребёнок не ходит и транспортировать его одна не смогу.Может быть есть какие-то мази,которые снимут острые симптомы?Ничего нового мы вроде бы не употребляли (продукты,лекарства и т.д.),не знаю с чем связать.
Ещё у него на голове какие сухие корочки появились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не принимали ли вы перед появлением высыпаний какие-либо лекарства, в частности антибиотики? Какая температура у ребенка, горячая ли наощупь кожа в местах высыпаний?
Насколько видно по фото, в подмышечных областях присутствуют гнойнички?
Здравствуйте! Никаких лекарств не принимали.Температура нормальная.Кожа не горячая,слегка тёплая.
Какой возраст ребенка? Есть ли еще фото высыпаний?
8 лет.
Добавила ещё 4 фото.
Атопический дерматит ранее не ставили? Похожих высыпаний, может быть в меньшем объеме раньше не было? Беспокоит зуд ребенка?
Никогда раньше не было высыпаний.Зуд есть,периодически появляется.
Порошок стиральный не меняли? Из еды ничего нового?
Нет,не меняли и ничего нового не ели.
Можно предположить аллергическую реакцию или проявления атопического дерматита.
Наружно при такой картине рекомендуют использовать спрей Неотанин, а также 1р/д Адвантан или Комфодерм мазь в течение 7-10 дней на самые яркие очаги.
Через 5 дней по мере заживления подключают эмоленты (увлажнение): Липобейз, липикар, атодерм, урокрэм-10 и др. Т.к по началу на свежие очаги может щипать.
При ухудшении состояния, повышении температуры вызывайте бригаду СМП.
Спасибо.