Воспаление капюшона над зубом.

Добрый вечер.Мне 27 лет.У меня начал воспаляться в эту среду капюшон снизу справа над зубом мудрости.Сами зубы мудрости растут ровно,не врезаясь в ряд,делал снимок рентген в 2021 где то.Год назад такая же проблема была с левым капюшоном,его пришлось иссекать скальпелем,стало лучше. В этот четверг правая десна разболелась сильнее,начал полоскать отваром ромашки и хлоргикседина водного.переодически подпивая Кеторол или Ибупрофен. Сегодня в пятницу утром заметил ,как буд то на десне что то есть на подобии содержимого(фото прикреплю).И поехал в поликлинику к хирургу.Что я ожидал от поликлиники не понятно,там сразу сказали зуб удалять.На что я отказался сославшись на процедуру год назад и природу данного воспаления.Врач сказал дело в зубе я же настаивал,что дело в кармане под которым может скапливаться бактерия,пища и тем самым давая воспаление. Из симптомов: Глотать без обезболивающего больно,кушать открывать рот больно.Чуть боль вчера уходила к горлу вниз. Какой протакол лечения данной проблемы? Продолжать полоскать хлоргексидином и пить нпвс до купирования воспаления?Записываться да иссечение капюшона лазером?или скальпелем?Или все таки дело в зубе мудрости?Как не запустить?3дня уже идет процесс,как не перейти в хронь?Гной ли на фото? Спасибо.

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Иван

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.

Желтый участок на десне позади зуба - это как раз локальное скопление гноя под воспаленной слизистой. Ткани сильно напряжены и отечны, что напрямую объясняет острую боль, отдающую в сторону горла, и нарастающие трудности при глотании.
Картина характерна для острого гнойного перикоронита. В таком состоянии обычные полоскания и обезболивающие уже не решат проблему: растворы не проникают в закрытую полость под капюшоном и не убирают очаг инфекции.
В таких случаях лечение сводится к визиту к стоматологу-хирургу. Доктор проведет анестезию, бережно промоет карман антисептиком и при необходимости сделает небольшой разрез, чтобы выпустить гнойное содержимое и снять давление с тканей. Нижним зубам мудрости часто не хватает места в челюсти, из-за чего десна после обычного иссечения нарастает повторно. Именно поэтому хирург в поликлинике сразу рекомендовал удаление. Это самый надежный способ навсегда забыть о рецидивах и тяжелых воспалениях.
Но в идеале сначала снять острую фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше лазером?по субботам реально найти хорошего специалиста?

В идеале классическим методом.
Иссечение капюшона лазером технически возможно, но в фазе активного гнойного воспаления его применяют с осторожностью. Лазер отлично коагулирует сосуды и стерилизует края раны, но при выраженном отеке и скоплении гноя главной задачей врача остается быстрый и полноценный отток содержимого.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование, а также фотографии из полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Описанная ситуация может классифицироваться как гнойный перикоронит-воспаление слизистого "капюшона" с формированием гнойного экссудата. Полоскания хлоргексидином и прием НПВС- это лишь временная симптоматическая поддержка, которая снижает поверхностную бактериальную нагрузку и притупляет боль, но не воздействует на гной, скопившийся под слизистой, так как узкий вход кармана не позволяет антисептику проникнуть внутрь.
В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу и выполнить рентгеновский снимок.
Иссечение слизистого капюшона поможет ненадолго, если зуб занимает неправильное положение. Периодически будут обострения, поэтому предложенная в поликлинике экстракция (удаление зуба) в долгосрочной перспективе действительно является наиболее радикальным и надежным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гной сам не выйдет полосканием?вообще легче может стать со временем или нет?

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате и может развиваться воспаление.
Ждать не рекомендуется.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу, он сделает снимок. Если зуб находится в правильном положении и он нужен, то врач иссечет слизистый капюшон. Под местной анестезией хирург аккуратно иссекает и удаляет нависающий участок десны.
Или же врач может принять решение об удалении зуба, если Зубу не хватает места в челюсти (он растет в щеку или упирается в соседний зуб).

Здравствуйте Иван, понимаю ваши переживания.

Для более детальной диагностики рекомендуется прикрепить снимки зубов(КТ/ рентген/ радиовизиография,RVG) . Это необходимо, чтобы максимально точно вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил

Судя по фото и снимку зубу мудрости очень мало места для полного прорезывания ,в связи с этим ткани нарастают ,остатки пищи попадают под капюшон,а возможности промыть его самостоятельно, к сожалению, нет.Возникает гнойный процесс.

Рекомендуется очный прием у стоматолога -хирурга со вскрытием гнойного очага.

К сожалению, в данной ситуации после периодических иссечений капюшона могут быть частые рецидивы.

Рекомендуется удаление зуба мудрости для полного решения проблемы .

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос и фотографии .
Судя по фотографиям действительно нужно обратиться к стоматологу хирургу для истечения капюшона , который является причиной воспаления и боли.
Но не всегда истечение капюшона эффективно , часто проблема возвращается.
Справа зуб перекрыт капюшоном почти на половину зуба, он достаточно обширный, больше чем слева.
Поэтому действительно есть показание к удалению зуба , что решит вопрос на 100%.
Но можете обратиться к другому хирургу и попросить для начала всё-таки попробовать процедуру иссечения, понаблюдать.
И если проблема вернётся то лучше удалить зуб.