Прошу помогите! Сильно страшно. Подозрение на НАО. Аллергия есть неуточненная, был отек языка снялся предназолоном где-то за сутки
С детства аллергии не было. Где-то после 30 началась сыпь по типу крапивницы, снималась антигистаминными или проходило очень быстро за пару тройку часов. Иногда отекают пальцы ног реже рук заметила после рода примерно в 30 лет, сейчас мне 44. Примерно 1,5 года назад был отек языка небольшой сняли предназолоном. Отек спал где-то через сутки . Долго были ПА на их фоне бывает гипервентиляция нехватка воздуха. Недавно решила разобраться досконально, нейронка посоветовала сдать анализ с3 с4 комплименты и ингибитор с 1 эстерезы и анализы плохие !!! Дико страшно, вот уже несколько часов не могу успокоится, думаю что задрхнусь естественно переживаю не хватает воздуха (поясню у меня такое бывает, из-за тревожности) . Понимаю что нужно успокоится но не могу. Прошу помогите куда к кому обратиться живу в Новосибирске кажется у нас нет таких знающих врачей. Какие ещё сдать анализы дополнительно ? Помогите пожалуйста прошу вас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего ,чтобы заподозрить наследственный ангиоотек ,должны в начале соблюдаться клинические критерии данного состояния.
Наследственный ангиоотек проявляется рецидивирующими, болезненными отеками кожи и слизистых оболочек, склонными к самостоятельному разрешению в течение 2–5 дней, данные отеки не купируется при введении антигистаминных препаратов,от введения системных гормонов.
Для наследственного ангиоотека характерно медленное нарастание , отсутствие зуда и крапивницы.
С наибольшей долей вероятности описываете ангиоотеки в рамках хронической крапивницы.
У некоторых пациентов хроническая крапивница проявляется только ангиоотеками ,которые быстро разрешаются в среднем от суток до нескольких,быстро нарастают и заметна положительная динамика от использования антигистаминных препаратов и системных гормонов.
Основа лечения данного состояния это подбор антигистаминных препаратов 2 поколения в той дозировке,которые будут контролировать симптомы (дозировка может составлять от стандартной до увеличененной в 4 раза от стандартной)
В диагностике НАО используются определение : С4-компонент комплемента (в приложенном бланке в норме) , количественное определение С1-ингибитора, функциональная активность С1-ингибитора (рекомендуется пересдать в динамике вместе с количественным определением)
НАО подозреваем при снижении показателей на 50 процентов и больше.
А анализы вы посмотрели , что по ним . Там написано скорее всего НАО
Я задыхаюсь но у меня такое с детства от нервов. Не могу успокоится уже часов 10 страшно очень
А думаю вдруг задыхаюсь , хотя вдыхаю и выдыхаю без проблем все как обычно только как нехватка кислорода ну у меня прям стресс и этот показатель 0,52 ингибитор пугает очень
Как написала выше только по однократному изменению анализа в отсутствии типичной клиники данный диагноз не устанавливают.
Показатели должны быть снижены в 2 и более раза.
Данные отеки имеют определенные сроки нарастания,сроки разрешения ,отсутствует эффект от антигистаминных и гормонов.
Симптомы со стороны дыхания , маловероятно,связаны с результатами анализов.
Подскажите пожалуйста что мне дальше делать может знаете специалистов кто именно вопрос НАО решает ? И если у вас опыт при работе с ПАО ? Или что вообще мне делать куда идти так мало врачей думаю к о в данной специфики знает что то
Сейчас в динамике переслать показатель который снижен (функциональная активность) и посмотреть количественный показателей С 1 ингибитора дополнительно.
По симптомам ещё раз повторюсь нет данных за НАО.
Начать с аллерголога по м/ж ,который при необходимости по показаниям может отправить в федеральный центр
Принятый ответ
Добрый день!
Симптомы в целом не классические для НАО
Однако показатель с1 ингибитора тоже игнорировать нельзя (не смотря на отсутсвие отклонений со стороны остальных с3 и с4)
В таком случае все же рекомендуется очный осмотр аллерголога-иммунолога для исключения аллергических причин
Для подтверждения диагноза НАО обычно проводится молекулярно-генетическая диагностика врожденного НАО (ген SERPING1)
Однако перед этим рекомендовала бы повторит анализ на С1 ингибитор на фоне отсутствия отеков 10-14 дней)
НАО чаще возникает все же в детском возрасте (подростковом), так же чаще всего похожие симптомы есть у кровных родственников
Добрый день!
Как е сдать анализы ещё мне страшно
В таком случае может быть рекомендовано пересдать С1 ингибитор вне приступа отека
Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е - этого будет достаточно
Рекомендуется так же вести пищевой дневник - отмечать то, что едите и во сколько и поднимающие симптомы и отеки - так же отмечая время
У меня нет сейчас никакого отека и когда сдавала его не было
Точно знаю что отеки у меня после стресса
Меня не крапивница пугает а анализы которые я и прошу истолковать . Сильно боюсь
В таком случае наверняка исключить НАО сможет только генетическое обследование
Все же рекомендовала бы после очного осмотра аллерголога - иммунолога решить по поводу его необходимости
Я читала что бывает ещё ПАР вы в своей практике ранее сталкивались с такими ситуациями подскажите пожалуйста 🙏
Да, при псевдоаллергии так же возможны отеки
Они достаточно частые и для них более характерно появление в более взрослом возрасте
Что касается НАО - это достаточно редкое заболевание
На практике было два случая - оба были нормальными показатели в по системе комплементов, но один был подтвержден генетически
Оба раза это были дети (до 15 лет)
Принятый ответ
Светлана здравствуйте, при НАО есть четкие клинические проявления- обычно это только отеки, без крапивницы, эти отеки не купируются ни антигистаминными препаратами, ни приемом гормонов в принципе, отеки возникают не только мягких тканей, но и внутренних органов, то есть симптоматика у вас уже не характерная для НАО по описанию ситуации. Также важный момент, при НАО ингибитор С1-эстеразы будет снижен гораздо сильнее (30-50% от нормы будет снижен он), а у вас он снижен незначительно до 0,52 (при нижней границе нормы-0,7), то есть это функциональные нарушения фермента всего лишь, также остальные показатели (С3 и С4 комплемент) в норме, обычно в данной ситуации рекомендуют контроль в динамике показателей- количественное определение активности С1-ингибитора и функциональная активность С1 ингибитора. Что касается данной ситуации с отеками, более вероятны проявления для хронической крапивницы, обычно в подобных случаях рекомендуют ежедневный регулярный прием антигистаминных препаратов 2 поколения, по стандартам лечения хронической крапивницы (мировым кстати стандартам), дозу антигистаминных препаратов разрешают увеличивать до 2-4 таблеток с целью достижения стойкого положительного эффекта, под контролем врача.
А задыхаюсь я именно типа нехватка воздуха из-за тревоги ? У меня такое бывает конечно на фоне стресса. Но как отлечить а вдруг , уже 10 часов так мучаюсь то есть нет не отека не хрипов говорю и дышу четко но как будто не хватает воздуха плюс у меня сейчас скрытая анемия возможно и это. Но у меня уже почти 3 часа ночи а я не могу отпустить ситуацию и уснуть просто лежу хватает воздух 😞🥲
На фоне панических атак, повышенной тревожности довольно часто возникает чувство нехватки воздуха, это момент нужно отрегулировать с неврологом обязательно, так как это мешает вашему образу жизни, возможно невролог порекомендует атаракс или тералиджен, эти препараты хороши тем, что и успокаивают нервную систему и дополнительно обладают антигистаминным эффектом.
Я выпила сейчас иераоелден пока не помогает так сильно напугали анализы
Тераледжен
Мне его выписывали я 7 лет пила антидепрессанты и тераледжен периодами. То есть шанс что это не НАО все таки имеется хоть какое-то?
Одна таблетка не успокоит сразу, нужен регулярный прием препаратов.
По представленным анализам маловероятно, что это НАО. Нужно откорректировать эмоции, исключить стресс, так как стресс это тоже пусковой фактор крапивниц хронических и отеков.
А на вопрос вы можете ответить если шанс ? Почему тогда инвитро сразу указали что это НАО
Инвитро не указал что это НАО, они описали что есть снижение функциональное и все. Они подробно описали и расписали что просто снижение активности ингибитора, не более того. И там же указали критерии, по которым НАО выставляют , должно быть снижение 30-50%, а этого у вас нет.