Ребенка укусил клещ

Очень маленький клещ, черная точка была на шее 3 летнего ребенка, только начал впиваться, но все же, я не смахнула его, немного вырвала. Крови небыло. Позже, обработала спиртом. Вырвала на улице и выкинула, запаниковала. Что теперь делать?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 19·Юлия

Здравствуйте. На фото не вижу следов укусов. Если клещ не кусал, то никакие профилактические мероприятия не проводится. Клещ может заразить только при укусе, в подобных ситуациях его обычно выкручивают или удаляют. По описанию ситуации опасности заразиться клещевыми инфекцией минет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там небольшое красное пятнышко, добавила фото со стрелкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото на 715 заканчивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как по месту укуса определить, случилось заражение или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Возможно ли сдать кровь в ближайшее время на инфекции?

Добрый день

риск по клещевому боррелиозу есть если
• клещ был прикреплён >36 часов

По клещевому энцефалиту если клещ уже присосался , но важно знать в каком регионе был обнаружен клещ

В течение 30 дней важно следить за симптомами:
• покраснение, которое увеличивается (\более 5 см)
• повышение температуры
• слабость, ломота
• головная боль
Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленинградская область
Не знаю точно присосался он или нет