Расшифровка анализов
Небольшая отрыжка. кислотностью .................. Занимаюсь спортом регулярно
Здравствуйте!
Общий холестерин 5,13 ммоль/л и ЛПНП 3,3 ммоль/л на верхней границе , ЛПОНП снижен
ЛПНП - это плохой холестерин, избыток которого при определенных условиях может оседать на стенках сосудов . В возрасте 30 лет без сопутствующих факторов риска уровень чаще всего связан с особенностями питания , уровнем физической активности или нарушением оттока желчи
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции . Непрямой билирубин образуется при распаде эритроцитов , обезвреживается в печени . Повышение непрямого билирубина у молодого человека чаще всего указывает на синдром Жильбера - генетическую особенность работы фермента печени, что считается вариантом нормы. Билирубин может расти на фоне стресса , голодания, физических нагрузок
Отрыжка с кислотностью связана с забросом желудочного содержимого в пищевод , что возникает из-за слабости нижнего пищеводного сфинктера , повышения давления в брюшной полости
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например Ганатон/ Ретч 50 мг 3 раза в день до еды ИЛИ Диспевикт 100 мг 3 раза в сутки
⚪️ Гевискон/ Фосфалюгель при прорывной изжоге о 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь
Дополнительные исследования :
🔺 УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и исключения застоя желчи
🔺 Генетический тест на синдром Жильбера - анализ гена UGT1A1
🔺 АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза
🔺13с-уреазный тест для исключения хеликобактерной инфекции
Уточните , пожалуйста, бывают ли у вас боли или тяжесть в правом подреберье, пожелтение склер глаз при стрессе или после тренировок? Делали ли когда-то ФГДС?
Урсодез можно пропить для профилактики
Урсодез НЕ снижает билирубин при синдроме Жильбера . При Жильбере повышается непрямой билирубин. Препарат работает иначе - он улучшает отток желчи , защищает клетки печени от токсичных желчных кислот , снижает прямой билирубин при холестазе. Механизмы разные , и Урсосан просто не попадает в точку , где при Жильбере есть проблема
Делали ли УЗИ брюшной полости?
Да узи делал все хорошо
В таком случае, если нет признаков застоя желчи, данный препарат будет излишним . На уровне прямого билирубина он не влияет . Прямой билирубин при синдроме Жильбера абсолютно никак не влияет пагубно на клетки печени, это абсолютно доброкачественная генетическая особенность
В прошлом году на узи было небольшой застой
А лпнп может повышаться из-за плохова оттока желчи?
Лучшие по возможности оценить свежее УЗИ , если есть признаки застоя, то препарат действительно может быть показан
Да, ЛПНП может повышаться на фоне застоя желчи , очень частая причина . Но повышение незначительное совсем 🙌
Я, вас понял спасибо 🙏
Просто регулярно занимаюсь а повышение есть вот что пугает
У ваших близких родственников не было повышения холестерина ? Какое у вас питание обычно в течение дня?
Здравствуйте!
По липидному спектру немного повышен общий холестерин как за счет плохого ЛПНП, так и хорошего лпвп. При таких изменениях обычно рекомендуют средиземноморскую диету, приём омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.
По биохимии повышен общий билирубин за счет плохого. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, вероятно жалобы связаны с рефлюксом. При наличии по узи перегибов желчного пузыря, густой желчи рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения терапии. Также рекомендуется фгдс для исключения патологии желудка.
Да перегиб желчного имеется
А в остальном все внорме
Этот перегиб может давать повышение билирубина и рефлюкс. В таких случаях рекомендуют прием препааатов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
А сколько раз в год можно пропивать курс. И можно ли лпнп повышаться из-за плохого оттока желчи
Может ли лпнп повышаться из-за плохова оттока желчи
?
Да, ЛПНП может повышаться на фоне нарушения оттока желчи.
Курс 2 раза в год
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. При таких результатах биохимического контроля мы видим очень небольшое повышение билирубина за счёт непрямой фракции
Такие изменения чаще всего связаны с синдром Жильбера - доброкачественной генетической поломкой метаболизма билирубина
В таких случаях очень актуально сдать анализ на синдром Жильбера, особенно если такие повышения билирубина часто/постоянно в крови
Однако, если имеется диспепсия, отрыжка, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей
Изжога, чувство горечи во рту беспокоят?
2. Такие результаты липидограммы в целом допустимы, без опасных изменений, при отсутствии сердечно-сосудистых проблем такие результаты не опасны атеросклерозом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Пр узи перегиб воронки
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, не патология 🙏🏻 обычно не влияет на функцию
Здравствуйте.
Общий билирубин 29,8 немного повышен. При этом прямой билирубин всего 5,2, а основная часть приходится на непрямой билирубин 24,6. Такая картина довольно часто встречается при синдроме Жильбера, особенно если АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочная фосфатаза нормальные.
При синдроме Жильбера билирубин может периодически повышаться после голода, интенсивных тренировок, недостатка жидкости, стресса или инфекции. Сам по себе уровень около 30 обычно не опасен и лечения не требует.
По липидограмме ситуация в целом спокойная. Общий холестерин 5,13 находится около верхней границы. ЛПНП 3,30 умеренно выше желательного уровня, но для мужчины молодого не выглядит опасным
Небольшая отрыжка и ощущение кислотности самим повышением билирубина обычно не объясняются. Здесь чаще речь идёт о рефлюксе или других проблемах верхних отделов ЖКТ.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
посмотреть АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, если они ещё не сдавались
если они нормальные и непрямой билирубин повышается и раньше, обсудить с терапевтом вероятность синдрома Жильбера
при сохраняющейся изжоге и кислой отрыжке обратиться к гастроэнтерологу, а при частых симптомах рассмотреть обследование двхателбный тест на Helicobacter pylori и фгдс
по холестерину сейчас обычно достаточно питания, регулярной физической активности и периодического контроля липидограммы.
Турник .брусья. регулярн бегаю иногда
По узи у меня перегиб воронки
Понял вас , перегиб иногда способствует забросу желчи из 12перстной кишки в желудок , из-за этого тоже бывает ощущение кислотности
Вы никогда не делали гастроскопию ?
Делал
Небольшой гастрит
Понял вас , возможно щас обострение .
Но холестерин из-за плохого оттока желчи обычно не повышается
Повышение не критичное
Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции, такое может быть на фоне застоя желчи, наличия камня, в таких случаях могут рекомендовать:
Сделать УЗИ органов брюшной полости обязательно.
Также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Скажите делали фгдс ранее?
Да сдавал. Был небольшой застой желчи
И по узи перегиб воронки
Сколько времени прошло после последнего УЗИ? При застое очень высока вероятность образования камней поэтому уточняю.
А ФГДС делали?
Да делал в июне все нормально
Можете прикрепить фото УЗИ и фгдс?
Здравствуйте!
По анализам крови отмечается изолированное повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции (а по анализам крови непрямой билирубин составляет более 75% если вычесть из общего прямой), что обычно харатерно для синдрома Жильбера. При данном синдроме какого-то специфического лечения у нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни: регулярно питаться, пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях не требуется, так как они НЕ имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л не требует никакого лечения. При данном синдроме может быть небольшое повшение и прямого уровня билирубина, но непрямой в любом случае всегда будет выше.
При повышения уровня ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела при избытке, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Также при повышении уровня триглицеридов рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.
По описанию ситуации, наличие отрыжки и кислотности может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнь).
В подобных случаях рекомендюут соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть). Если коррекция образа жизни не эффективна, то в качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель). Поражение ФГДС планово.
По узи перегиб воронки
перегиб желчного пузыря, который вообще не представляет ничего страшного, это просто анатомическая особенность, как форма носа например. Лечить это не нужно. Достаточно дробно питаться, пить достаточное количество жидкости.
Здравствуйте.
Липидный профиль благоприятный: ИА 1,8 низкий риск, ЛПОНП и ТГ в норме. ЛПНП 3,3 для 30 лет без факторов риска допустим, коррекции не требует.
Билирубин 29,8 при прямом 5,2 непрямая гипербилирубинемия. При регулярном спорте наиболее вероятен синдром Жильбера (доброкачественная особенность фермента UGT1A1).
Не опасен, лечения не требует.
Для подтверждения: анализ на UGT1A1 или проба с голоданием/фенобарбиталом по назначению врача.
Обычно показатель до 50-60 при Жильбера не требует лечения, наблюдаем. Важно кушать по часам, не делать длинных промежутков между приемами пищи, питьевой режим соблюдать и регулярную активность (это есть).
Исключить гемолитическую анемию: ОАК с ретикулоцитами, ЛДГ, гаптоглобин.
Отрыжка может быть связана с ГЭРБ или функциональной диспепсией, особенно на фоне спорта (повышение внутрибрюшного давления). Рекомендации:
1. Не тренироваться сразу после еды, избегать наклонов/пресса на полный желудок.
2. Пробная терапия альгинатами после еды 2–4 нед.
3. При сохранении симптомов консультация гастроэнтеролога, -тест на Хеликобактер
Контроль билирубина через 3 мес. При росте прямой фракции или появлении желтухи -УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
По узи перегиб воронки
это не критично.
Здравствуйте!
По результатам анализов умеренно повышен ЛПНП. Остальные показатели (триглицериды, ЛПВП, индекс атерогенности) в пределах нормы.
Умеренно повышены фракции билирубина, обращает на себя внимание повышение непрямого билирубина. Чаще всего, его повышение говорит о возможном наличии синдрома Жильбера - генетическом нарушении его синтеза. Опасности никакой он не несет. Наличие кислой отрыжки не является причиной его повышения.
Сама по себе отрыжка может возникать ввиду наличия рефлюкса в желудке. Для его исключения необходимо сделать ФЭГДС. Если данный симптом вам приносит значительный дискомфорт то показан курс лечения ингибиторами протонной помпы (Омепразол, Рабепразол) в течение 2-3 месяцев. 20 мг по 1 таб за 20 минут до еды утром. Также значительно поможет улучшить состояние отказ от позднего приема пищи, алкоголя, обильной жирной пищи и кофе.
ФЭГДС лучше сделать до начала лечения.
По узи перегиб воронки
Перегиб может давать повышение общего и прямого билирубина. На концентрацию НЕпрямого он не влияет.