Кровотечение на ранних сроках беременности
Здравствуйте, у меня 7 акушерская неделя по календарю,на 5й акушерской неделе 15 августа ходила на узи не было ничего видно,17 августа хгч был 323,19 августа 591, 28 августа должна была идти на узи,как итог открылось кровотечение как при месячных,не мазня,сильных сгустков не выходит,в первый день сильно сокращалось все,сегодня уже (29 августа) намного легче и выделений чуть меньше чем вчера,в приемном покое сказали плодное яйцо 4мм в матке,но не выходит,стоит на месте,надо наблюдать,нахожусь в стационаре,врачи говорят будем сохранять,другие говорят будем ждать когда выйдет плодное яйцо,но продолжают колоть транексамовую и прогестрон в таблетках дают,я немного напугана,чего более вероятно мне стоит ожидать, выкидыш или возможность сохранения?
По имеющимся данным, в подобных случаях нельзя считать выкидыш неизбежным: наличие плодного яйца 4 мм в полости матки подтверждает маточную беременность, но при таком размере УЗИ еще не позволяет оценить ее жизнеспособность.
Рост ХГЧ с 323 до 591 МЕ/л за 48 часов составляет около 83%, что для раннего срока является приемлемой динамикой и само по себе не указывает на прекращение беременности.
Кровотечение, сопоставимое с менструацией, действительно повышает риск потери беременности, однако у части женщин беременность после такого кровотечения продолжает нормально развиваться.
Несоответствие календарных 7 недель размеру плодного яйца может быть связано с более поздней овуляцией, поэтому по одному УЗИ 28 августа диагностировать неразвивающуюся беременность нельзя.
Наиболее информативно повторное трансвагинальное УЗИ примерно через 7-10 дней: появление желточного мешка, затем эмбриона и сердцебиения подтвердит развитие беременности, а отсутствие ожидаемого развития при достижении диагностических критериев позволит достоверно установить потерю беременности.
Уменьшение кровотечения и боли сегодня является благоприятной динамикой симптомов, но не может само по себе подтвердить сохранение беременности.
Прогестерон имеет доказанную пользу при кровотечении в ранней беременности главным образом у женщин с предыдущими выкидышами, а транексамовая кислота может уменьшать кровотечение, но эти препараты не способны сохранить беременность, если эмбрион перестал развиваться.
Таким образом, сейчас оба исхода возможны, но данных, позволяющих утверждать, что плодное яйцо обязательно выйдет, нет, и наиболее правильная тактика на этом этапе - наблюдение и контрольное УЗИ, если состояние остается стабильным.
Здравствуйте. Главное что по УЗИ нашли маточную беременность, шансы на сохранение беременности Конечно есть, Поэтому в этом случае действительно нужно принимать препараты прогестерона и Транексам, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Здравствуйте, Анастасия.
Если плодное яйцо в матке, то шансы на сохранение и прогрессирование нормальной беременности есть.
В таких случаях всё же рекомендуется продолжать приём сохраняющей терапии и оценивать ущи в динамике, есть ли рост плодного яйца, появление желточного мешка и эмбриона.
Иногда подобные кровотечения возникают из-за частичной отслойки плодного яйца.
Но, если она не прогрессирует, кровотечение удаётся купировать, то беременность далее вполне может развиваться нормально.