Обильное слюноотделение
Хронических заболеваний нет, была операция в этом году по гинекологии, удалили полип в матке, анализы сдавала все перед операцией, кроме низкого гемоглобина, всё остальное было в норме. Заметила около недели назад, постоянное слюноотделение, при чем во сне и как только проснусь всё в порядке. Когда вспоминаю об этом начинается и так целый день до вечера , приходится сглатывать , так как мешает говорить. Когда отвлекаюсь, вроде нет ничего, но как только вспомню всё по новой. Тревожность есть и уже давно, были панические атаки, прошли, ипохондрия имеется, ставили ВСД. Это очередные проявления тревожности ? Или это о чем то говорит о болезни?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если нет повышения температуры, болей, увеличения лимфоузлов, в таких случаях истинная патология слюнных желез маловероятна
Однако в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, общий белок, калий натрий хлор, а учитывая анемию ранее в таких случаях необходимо обязательно оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ
При ферритине ниже 40 показано восполнение препаратом железа
Также в таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Опросник проходила уровень депрессии низкий, тревожность 13/21
Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству - оно может провоцировать такие симптомы, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Температуры нет, на с-реактивный белок и общий белок сдавала перед операции , там всё нормально . Ферритин низкий , назначен ферлатум
Сколько по времени принимаете железо?
4 месяца . Сейчас только во время и несколько дней после менструации
Контрольно раз в 3 месяца сказали гемоглобина
Поняла вас, в таких случаях важно оценивать не только гемоглобин, но и ферритин
Здравствуйте
По описанию, это действительно может быть проявлением тревожности, особенно учитывая, что слюноотделение появляется преимущественно тогда, когда Вы о нём вспоминаете, уменьшается при отвлечении и практически отсутствует во сне и сразу после пробуждения. Такой механизм довольно характерен для тревожных и ипохондрических состояний: человек замечает какое-то телесное ощущение, начинает его контролировать и прислушиваться к нему, внимание усиливает восприятие симптома, а затем возникает замкнутый круг.
Само по себе повышенное слюноотделение чаще всего не является признаком какого-то опасного заболевания. Оно может усиливаться при тревоге, раздражении слизистой, проблемах с желудком и рефлюксе, стоматологических проблемах, некоторых лекарствах, тошноте и др.
То, что во сне и сразу после пробуждения всё нормально, а при отвлечении становится значительно меньше, скорее говорит в пользу функционального/тревожного механизма, чем серьёзной органической причины.
Когда замечаете симптом, не нужно специально пытаться его подавить: переключайтесь на занятие и позволяйте организму самому регулировать глотание.
Скажите , нет ли других симптомов (затруднение глотания или дыхания, выраженная слабость мышц лица/языка, нарушение речи, онемение, сильная головная боль)? Принимаете какие-нибудь препараты?
Кроме этого симптома больше ничего не бесконечно. Принимаю только таблетки от горла сейчас и промываю нос, простыла несколько дней назад, но температуры не было. Но это началось раньше, еще до того как простыла
Тогда скорее всего это связано с тревожностью и повышенным вниманием к ощущениям тела.
Таблетки и промывание носа могут сейчас немного усиливать ощущения.
Постарайтесь не проверять постоянно слюноотделение и не отслеживать, сколько раз сглатываете — это поддерживает тревожный цикл. Если симптом сохранится несколько недель или появятся другие выраженные симптомы, тогда стоит обратиться очно к терапевту, стоматологу.
Спасибо
Здравствуйте!
Повышенное слюноотделение может быть следствием нарушения симпатической и парасимпатический нервной системы, что в свою очередь, является признаком повышенной тревожности.
Для исключения органической патологии рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок.
Так как гемоглобин был низким рекомендуется сдать кровь на феритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
На ферритин раз в 3 месяца мне сказали сдавать после нормализации месячных ( были очень обильные при полипе). На белок и общий перед операцией брали, всё хорошо было
Имеет значение сдать анализ при наличии симптомов обильного слюноотделения
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что вероятно это проявлоение тревоги, т.к слюна течет только когда вы об этом думаете, а во сне и когда отвлеклись все в норме. Удаление полипа и ОРВИ сейчас вероятнее всего ни при чем, также и низкий гемоглобин на слюну не влияет. Рекомендуется когда это начинается пожевать жвачку или посчитайте в уме, чтобы просто переключить мозг. Если через несколько недель после ОРВИ не станет легче, сходите к психотерапевту или психиатру очно, врач пропишет таблетки от тревоги, они действительно помогают или пропишет терапию у психолога. Анализы и обследования при таких симптомах не рекоменлуется сдавать в первую очередь.
Здоровья!
Сейчас вспомнила, что такое со мной уже было. Около 3 лет назад, но прошло как то само по себе , уже не помню, но ко врачу точно не обращалась тогда
Если три года назад уже было такое и само прошло, значит, вероятнее всего это не органическая патология, а просто старая привычка нервной системы, которая проснулась секйчас на фоне стресса. Значит, ваша задача даже проще: не искать лекарства и не идти пока очно к врачам, а вспомнить, как вы тогда отвлеклись и перестали замечать это. Вероятно вы просто переключились на другие заботы, и рефлекс погас сам. Сейчас поступите так же постарайтесь перестать этого бояться и не пытаться эти проявления контролировать.
Если спустя несколько недель после ОРВИ симптомы останутся, то просто сходите очно к психиатру за легкими противотревожными препаратами, но по вашей истории, скорене всего, всё скоро пройдет самостоятельно.
Здоровья!
До этого у меня был ком в горле, ходила в терапевту и к ЛОРу, ничего не находили. А мне прям этот ком мешал. Вообщем то одно , то другое
Ком в горле и слюнотечение это похожие процессы по механизму. Тогда врачи ничего не находили, потому что также не было организческой патологии, т.к это то же самое нервное напряжение, просто переместилось у вас с одного места на другое. Ваш организм вероятно просто привык выдавать тревогу через мышцы глотки и слюнные железы, а предмет для фиксации меняется и сейчас однои симптомы, а через год другие. Это обычно доказывает, что проблема не в ушах горле и носе, а в голове, точнее в том, как мозг реагирует на стресс. Вам не рекоменлуется новых обследований, если научитесь не бороться с этими продвижениями, а наблюдать со стороны то они возможно совершенно исчезнут. А если совсем замучает, то лечить надо не горло, а тревожность, опять же, через психиатра, это единственный верный путь в таких ситуациях.
Здоровья!
Спасибо ☺️
Здравствуйте.
По описанию связь с тревогой здесь действительно очень вероятна. Особенно характерно, что во сне слюнотечения нет, после пробуждения сначала всё нормально, при отвлечении симптом практически исчезает, а как только внимание снова переключается на слюну, появляется ощущение, что её становится очень много.
При тревоге человек начинает сильнее контролировать обычные процессы организма: дыхание, глотание, сердцебиение, количество слюны. Из-за постоянного внимания к этому возникает ощущение, будто слюны намного больше обычного. Плюс на фоне напряжения человек может реже автоматически сглатывать, и тогда слюна действительно накапливается во рту.
Само по себе такое описание не похоже на опасное неврологическое заболевание, особенно если нет нарушения глотания, слабости мышц лица, изменения речи, онемения, постоянного слюнотечения ночью.
Но если симптом сохраняется, полностью списывать его только на тревогу без осмотра тоже не стоит. Иногда повышенное слюноотделение бывает при проблемах полости рта, воспалении горла, рефлюксе, некоторых заболеваниях желудка или на фоне лекарств.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
осмотр стоматолога или ЛОР-врача, если есть проблемы с зубами, горлом, неприятный вкус во рту
если есть изжога, кислая отрыжка, першение, обсудить с терапевтом возможный рефлюкс(заброс кислоты ) и могут направить к гастроэнтерологу
при нормальном осмотре и такой выраженной зависимости симптома от внимания обратиться к психотерапевту или психиатру для коррекции тревоги
Такое уже было года 3 назад
Но как прошло я даже не помню
Но тоже несколько недель длилось мне кажется
что похожий эпизод уже был около 3 лет назад, длился несколько недель и затем полностью прошёл, больше говорит в пользу симптома на фоне тревоги и повышенного внимания к слюноотделению
Для серьёзного неврологического заболевания обычно нехарактерно, чтобы симптом настолько зависел от того, думаете вы о нём или отвлеклись, а затем сам полностью исчезал на несколько лет
лучше не пытаться постоянно проверять, сколько слюны во рту, и не заставлять себя специально чаще сглатывать. Чем больше человек контролирует этот процесс, тем сильнее он начинает ощущаться. Полезнее переключать внимание на обычные дела и дать глотанию снова происходить автоматически.