Скудные месячные

Месячные начались ровно день в день. Цикл 28 дней. Обычно месячные обильные, а в этот раз прям чуть ли не чистая прокладка, в основном кровь когда хожу в туалет и на бумаге, слегка пачкает прокладку. Все эти дни слегка мутит и вечерами болит голова. Уже 4ый день. Что можно предпринять? Опасно ли? Узи до этого делала зимой и на осмотре на кресле была только эрозия, узи в порядке.

37 лет
49 минут назад·Просмотров: 0·Ольга, Нальчик

Здравствуйте, Ольга.
Иногда характер менструации меняется на фоне стресса, снижения веса, перенесённых инфекций, приема каких-либо лекарственных препаратов.
Если были незащищенные половые акты в этом цикле, то в таких ситуациях рекомендуется исключить беременность, сдать кровь на ХГЧ.
Также рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Вес наоборот большой. 100кг,но на цикле не сказывался раньше. Незащищенных па не было. Прям перед циклом был цистит,пила Фурамаг и канефрон

Инфекции мочевыводящих путей и приём уроантисептиков вполне могли сказаться на характере менструации.

Здравствуйте, Ольга. Рекомендуется прежде всего исключить беременность если были незащищённые ПА . Описанная вами ситуация часто характерна для ановуляторного цикла и менструальной мигрени . Однако, если такие скудные месячные повторятся ещё 1–2 цикла или появятся новые тревожные симптомы, стоит сдать анализы на гормоны на 2-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, АМГ. эстрадиол , тестостерон , прогестерон , пролактин и исключить патологию на УЗИ . При выраженной мигрени обычно помогают НПВП ( например нимесил )

Здравствуйте. Иногда в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, Но если у вас были в цикле незащищённые половые акты, то нужно исключить беременность, для этого сдать кровь на ХГЧ, Также можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза для исключения патологии

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста беременность возможна? Об этом может говорить изменившийся характер выделений. Такое бывает, когда на раннем сроке беременности могут возникнуть скудные кровянистые выделения (говорящие об имплантационном кровотечении). Если возможна, то в этом случае следует сдать кровь на ХГЧ, и если результат будет выше 5, беременность есть.
Если беременность исключена , вы используете надежный метод контрацепции или не живете половой жизнью, тогда стоит понаблюдать до следующего цикла, и если ситуация повторится - выполнить УЗИ органов малого таза и сдать анализы крови на гормоны. Иногда так может проявляться гипоэстрогения (снижение эстрогенов в крови), тем самым эндометрий становится тонким , а менструация скудной. Также возможен временный сбой менструального цикла, который провоцируется зачастую стрессом, недосыпом, акклиматизацией, изменением массы тела и увеличением физ. нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Незащищенных па не было, думаю невозможна беременность. Но был цистит, пила Фурамаг как раз до месячных

Прием Фурмага мог повлиять на изменение менструального цикла. В таком случае рекомендуется наблюдение до следующего цикла , и если ситуация повторилась - нужно дообследование (УЗИ, анализы крови на гормоны на 2-5 день : эстрадиол, тестостерон, АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ).

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы наличие беременности исключаете на 100%? Если да, то, желательно, сделать узи именно при наличии проблемы, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
hi
Клиент

Да, предохранялись презервативами. Был цистит до начала месячных и пила Фурамаг. Может он так повлиял?