Рана на подбородке
Рана на подбородке. Ребенку 7. Зашили рану. С каким лекарством поменять повязку?
Здравствуйте, Наталья! Раны бывают разные, с прикрепленной фотографией можно было с большей уверенностью вам что-то сказать.
Однако, можно предположить, раз рану зашили, что она чистая, и признаков активного воспаления, гноя не наблюдается. Такие раны, после снятия пластыря, обычно аккуратно обрабатывают антисептическим раствором, например спиртовым раствором хлоргексидина, (протирают вокруг швов салфеткой смоченной в этом растворе и аккуратно промокают сами швы). Затем, кладут стерильную салфетку и заклеивают пластырем. Или ещё иногда кладут салфетку смоченную в банеоцине под пластырную повязку. Чтобы было не больно снимать пластырь, иногда его поливают антисептиком, или специальными средствами для снятия пластырных повязок (кожа на лице может раздражаться от отклеивания-заклеивания). Если шов визуально вызывает беспокойство лучше показать хирургу. Полезно также делать фотографию раны при перевязке, чтобы проследить процесс заживления. Надеюсь, ответила на ваш вопрос!
Будьте здоровы!
Спасибо большое.
Небольшое исправление, смачивают не банеоцином, бетадином
Банеоцин отличный раствор для швов, но надо помнить, что его нельзя людям с аллергией на йод.
Бетадин*
Прошу меня извинить, это автокорректор