Сильные боли внчс слева, хрусты, плохо открывается рот

В результате ДТП травма, удар об руль, сильная боль слева (челюсти, внчс), зчмт, сотрясение головного мозга, в стационаре два раза на 3 и 4 сутки заклинило челюсти, рот переставал открываться, резкая боль в районе внчс, в/м кеторол, через час челюсти размыкались. Прошла мрт внчс. В заключении: МР картина полной вентральной дислокации левого суставного диска без репетиции. Медикальная дислокации составных дисков в положении открытого и закрытого рта. Дегенеративное повреждение суставных дисков обоих внчс. Левосторонний синовит. Остеоартроз обоих внчс справа 1-2, слева 2 ст. Гипермобильность правого внчс. Травма 21.08.2026. Направление к гнатологу не дают, так как их нет в городе. Члх осмотрели в клиниках самгму, сказали полоскать рот хлоргексидином и оки 10 дней. Рот плохо открывается, хрусты, есть не могу, только пить. Очень сильные боли.

Ба
58 лет
10 часов назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте Надежда, сочувствую вам.
Внимательно изучила вашу ситуацию.

Могу предположить постравматическую контрактуру (тризм)в связи с которой произошло ограничение открывания рта Возникает она рефлекторно в ответ на травму, т е мышцы сильно спазмируются и ограничивает открыаание рта.Это нормальная реакция организма на повреждение.

Рекомендуется:

*Первые 3–5 дней — покой, не форсировать открывание, холод в первые сутки, затем тепло

*С 4–5 дня — мягкая гимнастика: медленно открывать рот до лёгкого дискомфорта (не до боли), 3–4 подхода в день по 5–10 повторений
Можно использовать чистые деревянные шпатели, постепенно увеличивая их количество между зубами
Мягкая пища первые 1–2 недели, избегать резких широких открываний (зевота, крупные куски)

при своевременной гимнастике большинство случаев разрешается за 2–4 недели

Также согласно источникам по доказательной медицине эффективность и хорошие результаты показала физиотерапия
Будьте здоровы!Берегите себя!