Железодефицит

Ребенок 1.4 года (питание общий стол +ГВ) В год сдавали ОАК-выявили низкий гемоглобин 86 единиц -педиатром был назначен Мальтофер. По разному пыталась ребенку его давать(пока приноровились прошло время). Сейчас (на фоне приема мальтофера) гемоглобин поднялся до 98 единиц, но ферритин 2.5 единицы. Стоит ли переживать и бить тревогу из за такого низкого Ферритина? Сможем ли мы его поднять путем приема мальтофера? Вес ребенка 12.5 кг (Мальтофер по 20 капель). Так же беспокоит светлый кал ребенка (светло бежевый цвет-но при этом ребенок много потребляет молочных продуктов-творожки, биолакт, омлеты, каши(рис, греча, овсянка на молоке). Результаты анализов в приложении к вопросу

33 года
2 часа назад·Просмотров: 50·Алиса

Здравствуйте!

По описанию отмечается положительная динамика ,так как уровень гемоглобина подрос,но лечение в таком случае обычно довольно длительное и занимает не менее 3-5 месяцев

ферритин снижен (норма от 20,но стремимся к 30 и выше )
Мальтофер обычно в таком случае подходит, назначается сроком еще на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )

Нет ли у вас еще предыдущего анализа крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да.
Предыдущий ОАК прикрепила к вопросу.
Говядину, птицу, и прочее мясо на отрез отказывается-печень куриную немного ест в виде оладьев. Брокколи и киви ест, гречку ест.
Апельсины категорически отказывается. Из жидкого только воду и грудное молоко потребляет -остальное в отказ.
Вопрос такой -может ли влиять грудное молоко на усвояемость мальтофера?

Да ,ознакомилась ,в целом положительная динамика отмечается,поэтому можно продолжить прием. Дозировка на ваш вес 25 капель в сутки

Любые молочные продукты рекомендуется разобщать с препаратом железа с интервалом хотя бы 1,5-2 часа

Касаемо кала ,он может быть светло -бежевый на фоне употребления молочных продуктов
Главное чтобы не был совсем обесцвеченный

Возможно немного мяса подмешивать в каши /с овощами ,может быть пробовать в виде мясных суфле делать

Здравствуйте! На фоне Мальтофера у вас отмечается очень хороший прирост уровня гемоглобина. Учитывая достаточно низкий уровень гемоглобина до начала приема препарата, рекомендуемый срок терапии составляет 4,5 месяца, дозировка Мальтофера на вес 25 капель в сутки. На фоне приема препарата так же растет ферритин, но на это нужно время.

Здравствуйте, Алиса! Да, при таких показателях показана терапия. Железо - это очень важный элемент для детей, так как они активно растут, оно необходимо для слаженной работы организма. Мышцы, работа сердца, речевой аппарат, миелиновая оболочка нервных окончаний особенно нуждаются в железе. Депо железа - это ферритин, стремятся пополнить его запасы выше 30 мкг/л (это минимальный уровень). По некоторым источникам минимальный уровень от 20 мкг/л, но для ребенка держаться вблизи нижних границ неоптимально.

❗️От приема мальтофера есть положительная динамика

Говорим в общем: самые эффективные - это двухвалентные (Fe2+) препараты, содержащие сульфат железа, но тут ограничение в возрасте, поскольку ребенок маленький. Дело в том, что Fe2+ является наиболее биодоступной формой для всасывания в кишечнике. Есть препарат Тотема, он содержит в себе Fe2+, но не в форме сульфата. Применяется с 3 месяцев жизни. За счет прямого всасывания в ЖКТ могут возникать побочные эффекты (запор, тошнота, метеоризм), но при этом запасы железа поднимаются быстрее и эффективнее, курс приема короче.

Препараты, содержащие в себе Fe3+ (к примеру, Мальтофер), сначала преобразуются в Fe2+ в кишечнике, что делает их лучше переносимыми организмом, но при этом теряется определенный процент эффективности. На фоне этого меньше побочных эффектов, но запасы поднимаются медленнее.

Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаем, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа.
Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов).

Светлый цвет стула допустим от молочных продуктов

Здравствуйте.

По описанию имеется положительная динамика, гемоглобин хорошо поднялся, ферритин тоже будет расти, он отражает запасы железа и поднимается в последнюю очередь.

В таком случае рекомендовано продолжать прием препаратов, минимальный курс приема от 3 месяцев.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Светлый стул может быть на фоне употребления больше количества молочных продуктов.

Приложить, пожалуйста, фотографии, у сожалению, не открываются.

Здравствуйте.

Ферритин 2.5 -выраженный дефицит, депо пусто. Рост гемоглобина есть, но восстановление запасов занимает месяцы. Текущая доза Мальтофера (10 мг) для 12.5 кг профилактическая, лечебная 3–5 мг/кг/сут. Обсудите с педиатром увеличение дозы или замену на двухвалентное железо.

Контроль через 4–6 недель.

Важно: ферритин это белок. Нужен ежедневный животный белок и кофакторы (В12, фолаты, медь, вит. С). Без них железо не усваивается. Разнесите приём железа и молочных продуктов на 2 часа. Сдайте анализы на кофакторы.

Светлый кал при обилии молочки допустим. Но при белом/сером стуле, тёмной моче или желтушности срочно исключите патологию желчевыведения (АЛТ, АСТ, билирубин).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.