Эскапел и беременность
22.08 был ПА незащищенный(небольшая дырочка в презервативе 5мм) спустя 50 минут выпила эскапел. календарь показывал овуляцию 25.08. (длина цикла 27 -29 дней, длина месячных 5 дней, последние месячные 17.08) боюсь что овуляция пришлась как таки на 22.08. Спустя неделю после принятия эскапела начались полноценные сильные месячные и идут вторые сутки, ноет низ живота. Боюсь беременности и что это кровотечение имплантационное. Или то, что несмотря на кровотечение беременность есть
Здравствуйте!
Понимаю ваше сильное беспокойство-ситуация с порванным презервативом и последующие выделения всегда вызывают стресс, но вы всё сделали правильно, приняв экстренную контрацепцию вовремя
В описанной ситуации началось так называемое «кровотечение отмены». Эскапел содержит ударную дозу гормона (левоноргестрела). Спустя неделю после его приема уровень гормона в крови резко упал, и из-за этого эндометрий (внутренний слой матки) начал отторгаться. По сути, таблетка принудительно «перезагрузила» цикл.
Таблетка была принята всего через 50 минут после происшествия -это максимально возможная эффективность. Эскапел работает за счет того, что мощно тормозит или сдвигает овуляцию.
То, что ноет низ живота-это тоже нормальный побочный эффект Эскапела. Поскольку матка активно сокращается, чтобы вывести отторгаемый эндометрий. Обычно цикл восстанавливается в течение 1-3 мес.
Для успокоения и уточнения ситуации можно сдать анализ крови на ХГЧ-информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.