По цитологии такой результат. Что это может быть? Это предрак?

В декабре 2025 был поставлен РМЖ (хер+,нелюм) химия,операция,лучи и сейчас продолжаю таргеты. В январе по гинекологии сдала мазок ,было воспаление,но сказали,что на фоне химии и никак не лечили,сейчас сдала повторно и пришли атипичные клетки. На что это может быть похоже ? Это рак ? И какими обследованиями это можно подтвердить?

30 лет
11 часов назад·Просмотров: 81·Анна

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам цитологического исследования была обнаружена железистая атипия, которая требует обязательного дообследования.
Прежде всего это кольпоскопия с биопсией подозрительных участков. Так же рекомендуется сдать анализ на ВПЧ инфекции и жидкостную цитологию.
Для дообследования вам нужно обратиться к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гистероскопия не нужна ?

Гистероскопия на данном этапе не нужна, так как это исследования полости матки.

Здравствуйте. По представленным вами данным необходимо выполнить кольпоскопию с проведением биопсии и цитологического исследования. Также необходимо будет сдать анализ крови на ВПЧ, выявить наличие или отсутствие определённых штаммов, которые могут провоцировать развитие онкологии.

Здравствуйте, Анна!
По данным прикрепленных анализов определяются атипичные железистые клетки. В этом случае необходимо выполнить ПАП-тест (жидкостная цитология + анализ на ВПЧ высокого канцерогенного риска), также рекомендуется посетить гинеколога для выполнения кольпоскопии с последующей биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гистероскопия не нужна?

Гистероскопия это исследование полости матки. А в данном случае необходимо детально обследовать шейку матки. Поэтому гистероскопия делать сейчас не нужно. В первую очередь сдать пап-тест и посетить гинеколога.

Здравствуйте!
По результатам цитологии присутствуют атипичные железистые клетки.
Это не равно онкологии. Воспалительный процесс вполне может исказить мазок.
Необходимо проведение кольпоскопии, сдать мазок на вирусы ВПЧ и при необходимости - сделать биопсию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цервицит может давать ags?

Да, оно может давать реактивные изменения железистого эпителия, который есть в структуре самОй шейки

Здравствуйте

При таком заключении цитологии необходим очный осмотр гинеколога, решение вопроса кольпоскопии, впч тестирования и решение вопроса выскабливания цервикального канала/прицельной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

РДВ полости матки это не то?

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлены признаки атипичных клеток

Атипичные означает изменённые, но изменённые они могут быть вследствие воспаления

И атипия далеко не всегда говорит об опухолевом или предо опухолевом процессе

В подобных ситуациях в первую очередь выполняют кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков – это даст исчерпывающие понимание ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А воспаление может быть из за чего?

гинекологическое воспаление - это частая ситуация

Здравствуйте! По представленному результату цитологии обнаружены атипичные железистые клетки. Данных за онкологический процесс в данном заключение нет.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться повторно на прием к гинекологу. Сдать анализ (соскоб) на ВПЦ. Выполнить кольпоскопию - это осмотр шейки матки аппаратом с увеличением. С подозрительных участков слизистой возьмут анализ на биопсии с гистологией. И только по результату гистологии будет выставлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гистероскопия не нужна?

В данном случае гистероскопия не нужна. Необходима кольпоскопия и биопсия измененных участок слизистой на гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цервицит может давать ags?

А этот вопрос вам более точно сможет ответить гинеколог.
В исследованиях таких случае возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рдв полости матки это не то?

Нет, это не то

Здравствуйте. AGC это атипичные железистые клетки. Это не диагноз онкологический, но и списывать такой результат только на воспаление нельзя. AGC могут быть связаны с доброкачественными изменениями, предраком или все-таки иногда сраком шейки матки или эндометрия.

В вашем случае нужно ВПЧ-тестирование, кольпоскопия и исследование цервикального канала. Учитывая возраст исследование эндометрия нужно не всем, а при наличии аномальных кровотечений или других факторов риска. Цервицит может сопровождаться реактивными изменениями, но сам по себе не позволяет объяснить AGC без дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цервикальный канал исследуется при выскабливании?

Да, конечно. Обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите,нелеченное воспаление могло впоследствии дать атипию?

Есть такая теория; но точно приятную появлению атипии никто не знает.